"Актуальная камера" поговорила с киевлянами и украинским Дедом Морозом
Уходящий год принес украинцам новые страдания. Каковы шансы на то, что война в следующем году закончится?
Репортер "Актуальной камеры" спросил людей на улицах Киева, чем запомнился украинцам уходящий год и было ли в нем что-то хорошее.
"Я дождался свою маму, она приехала из Швейцарии. Она выезжала туда со своей сестрой, когда началась война, и вот мы наконец увиделись. Я проведу этот новый год со своей девушкой, и мне очень приятно, что у меня есть семья", – сказал Сергий.
"Хорошего ничего не было. Что может быть хорошего, когда над головой летают ракеты, "Шахеды"? Ничего", – сказала Катерина.
"Война все перечеркнула. Людям очень тяжело переживать такие времена. А в личной жизни у меня все хорошо – у меня внуки, семья, дети", – сказала Нина.
Эксперт: ослабить российскую экономику можно торговой войной с Китаем
Главное новогоднее желание каждого украинца, чтобы война наконец закончилась. Каковы шансы на то, что это может случиться уже в следующем году?
"Если Украина в этой войне одинока, то украинская государственность, разумеется, исчезает. Если же Украина получает поддержку Запада, то это война на истощение и Украины, и России. Я согласен – у Владимира Путина сегодня нет никаких стимулов, чтобы завершать войну. Но эти стимулы могут появиться, если он увидит, что его экономика дальнейшей войны не выдерживает. Более того, как только он это увидит, война немедленно заморозится", – ответил на вопрос о вероятности окончания войны в новом году украинский политический обозреватель Виталий Портников.
А как в таком случае ослабить российскую экономику? Кажется, все возможные санкции уже введены.
"Торговой войной с Китаем. Это как раз то, что говорит Дональд Трамп. Выживание экономики России зависит от возможностей Китая. По большому счету, Россия – это прокси Китая. Чем меньше вы торгуете с Китаем, чем меньше вы покупаете китайских товаров, чем выше пошлины на китайские товары, чем более серьезно вы относитесь к китайской угрозе, тем меньше у Китая возможностей помогать России или Ирану. Все очень просто. Если Китаю не нужна российская нефть, куда Россия будет ее продавать?" – сказал эксперт.
Если оценки Виталия Портникова кажутся слишком пессимистичными, то вот прогноз на следующий год от украинского Деда Мороза: "Думаю, весь мир хочет мира. И нечистая сила будет побеждена, другого выхода у нас нет. Так что все будет хорошо".
Редактор: Елизавета Калугина