ФСБ сообщила о задержании подозреваемого в убийстве генерала Кириллова
Федеральная служба безопасности Российской Федерации (ФСБ РФ) сообщила о задержании подозреваемого в убийстве начальника Войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России генерал-лейтенанта Игоря Кириллова.
В ФСБ России заявили, что "совершивший теракт в отношении начальника войск РХБЗ задержан, им оказался 29-летний гражданин Узбекистана", который был завербован украинскими спецслужбами, передает Euronews.
По словам представителя ведомства, исполнитель теракта сообщил, что был завербован украинскими спецслужбами. По их заданию прибыл в Москву, получил самодельное взрывное устройство большой мощности и разместил его на электросамокате, который припарковал возле подъезда дома Кириллова. Для наблюдения за адресом проживания военнослужащего он арендовал каршеринговый автомобиль, установил в нем Wi-Fi видеокамеру, съемка с которой транслировалась организаторам в онлайн-режиме в г. Днепр. После сигнала о выходе офицеров из подъезда он дистанционно привел СВУ в действие.
За теракт исполнителю обещали 100 000 доллларов и выезд на проживание в ЕС, утверждают в ФСБ.
Игорь Кириллов и его помощник погибли накануне, 17 декабря, в результате взрыва возле дома на Рязанском проспекте в Москве. По факту инцидента было возбуждено уголовное дело о теракте, убийстве, незаконном обороте оружия и боеприпасов. По версии следствия, взрывчатка была закреплена на ручке электросамоката.
Во вторник украинские СМИ со ссылкой на источники в спецслужбах сообщили, что ликвидация российского генерала является спецоперацией Службы безопасности Украины.
Редактор: Ирина Догатко