1031-й день войны: Украина объявила о новом рекорде военных потерь России
Согласно данным о военных потерях России, опубликованным Генеральным штабом Вооруженных сил Украины в пятницу, российская армия потеряла минувшей ночью 2200 военнослужащих, что является новым суточным рекордом. Президент Украины Владимир Зеленский без цензуры ответил на угрозу российского лидера Владимира Путина нанести новый удар с помощью баллистической ракеты "Орешник", чтобы проверить возможности противовоздушной обороны, предоставленной Западом.
Главное 20 декабря:
- Город Рыльск в Курской области попал под ракетный обстрел;
- США объявят о новом пакете военной помощи Киеву на 1,2 млрд долларов;
- Украина объявила о новом рекорде военных потерь России;
- Украина получила еще один зенитно-ракетный комплекс Iris-T из Германии;
- В результате ракетного обстрела Киева погиб один человек;
- Шольц и Трамп: война в Украине длится слишком долго;
- Российская армия выпустила баллистические ракеты по Киеву;
- Россияне захватили село Константинопольское под Кураховым;
- В Кривом Роге пятеро пострадавших от российского ракетного удара;
- Зеленский нецензурно отреагировал на предложение Путина о дуэли "Орешником".
Город Рыльск в Курской области попал под ракетный обстрел
Исполняющий обязанности губернатора Курской области Александр Хинштейн сообщил, что украинская армия нанесла массированный ракетный удар по Рыльску. Город находится в 30 километрах от границы с Украиной. В нем проживают около 15 000 еловек.
Хинштейн сообщил, что число погибших в результате обстрела достигло шести, среди них один ребенок. В больницы с ранениями доставлены 10 человек.
Очевидцы рассказали РБК о сильных взрывах и пожарах в городе. Разрушены объекты социальной инфраструктуры, рассказал РБК глава Рыльского района Андрей Белоусов. По словам Хинштейна, под удар попали учебный и жилой корпуса колледжа гражданской авиации, школа, дом культуры. Пострадали несколько частных домов и около 15 автомобилей. В трех многоквартирных домах выбиты стекла.
США объявят о новом пакете военной помощи Киеву на 1,2 млрд долларов
Администрация президента США Джо Байдена в ближайшие дни объявит о новом пакете военной помощи Украине, сообщает Reuters со ссылкой на источники.
Этот пакет на сумму 1,2 млрд долларов, содержание которого еще уточняется, может стать одним из последних шагов уходящей администрации по поддержке Киева перед возвращением в Белый дом Дональда Трампа.
Помощь будет направлена в рамках Инициативы содействия безопасности Украины (USAI). Это означает, что военное оборудование закупается у оборонной промышленности или партнеров, а не берется из американских запасов, и на его доставку могут уйти месяцы или годы, отмечает Reuters.
Украина объявила о новом рекорде военных потерь России
Согласно данным о военных потерях России, опубликованным Генеральным штабом ВСУ в пятницу, российская армия потеряла за минувшую ночь убитыми, ранеными, пропавшими без вести или пленными 2200 бойцов, что является новым рекордом за сутки.
Предыдущий рекорд потерь был установлен 28 ноября, когда Украина заявила, что Россия потеряла 2030 военнослужащих.
По оценке наблюдателей, российские потери этой осенью остаются на самом высоком уровне за всю войну, и, по многим оценкам, российская армия теперь способна продвигаться в Украине именно потому, что ее не волнуют потери среди собственных войск при проведении атак.
Украина получила еще один зенитно-ракетный комплекс Iris-T из Германии
Германия передала Украине еще один зенитно-ракетный комплекс IRIS-T SLM, сообщил канцлер Германии Олаф Шольц на брифинге после европейского саммита в Брюсселе.
Это уже шестая система IRIS-T SLM, отправленная в Украину. Ожидается, что до конца года украинские силы получат еще два ракетных комплекса, обещанных Германией.
В результате ракетного обстрела Киева погиб один человек
В пятницу один человек погиб и десять получили ранения в результате ракетного удара России по столице Украины Киеву.
Глава Киевской военной администрации Сергей Попко сообщил в Telegram, что россияне применили ракеты "Кинжал" и "Искандер" при нападении, произошедшем около 7:00 утра. По другим данным, по городу попали российские "Искандеры" и северокорейские ракеты KN23.
Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что в результате обстрела противника пострадали десять человек, часть из которых пришлось госпитализировать, а обломки ракет, упавшие в трех районах Киева, подожгли автомобили и здания.
Сотрудники информационного агентства AFP в пятницу утром услышали несколько громких взрывов в Киеве и увидели дым, поднимающийся над городом. Украинские власти ранее предупреждали об атаке баллистическими ракетами.
По словам Кличко, Россия также использовала для атак истребители MiG-31К.
Шольц и Трамп: война в Украине длится слишком долго
Канцлер Германии Олаф Шольц в четверг провел телефонный разговор с избранным президентом США Дональдом Трампом, сообщила "Европейская правда" со ссылкой на представителя федерального немецкого правительства Штеффена Гебештрайта.
Разговор Трампа и Шольца, как отмечается, был посвящен "вызовам политике безопасности в Европе".
Стороны "согласились, что война России против Украины длится слишком долго и что важно как можно быстрее встать на путь к честному, справедливому и устойчивому миру", добавил Гебештрайт.
В то же время Шольц подтвердил, что Германия будет продолжать поддерживать Украину в ее защите от российской агрессии "столько, сколько будет необходимо".
Избранный американский президент во время предвыборной кампании обещал завершить войну в Украине "за 24 часа".
Команда Дональда Трампа, как известно, сейчас размышляет над планом прекращения боевых действий в Украине, а сам он недавно заявил, что достиг "некоторого прогресса".
Также ранее новоизбранный президент США заверил, что в своих попытках урегулировать российско-украинскую войну "не покинет Украину".
Российская армия выпустила баллистические ракеты по Киеву
Об этом сообщают украинские военные и мониторинговые каналы.
Местные источники сообщают о нескольких взрывах в столице.
Точной информации о количестве ракет пока нет.
Мэрия Киева извещает, что в Голосеевском районе города упавшие обломки сбитой ракеты подожгли автомобили.
Иных сведений о последствиях удара тоже пока нет.
Россияне захватили село Константинопольское под Кураховым
Украинский проект DeepState в очередном обновлении карты фронта констатирует, что россияне захватили село Константинопольское к югу от Курахова.
Ранее российские части заняли село Зеленовка северо-западнее Константинопольского, а в последние двое суток, по данным DeepState, несколько расширили зону контроля в районе этого села. До этого россияне вышли к селу Сухие Ялы между Зеленовкой и Константинопольским.
Таким образом, вся цепочка из восьми сел на дороге в нескольких километрах южнее Курахова, которые еще месяц назад удерживала украинская армия, оказалась захваченной россиянами.
По данным DeepState и украинских военных блогов, россияне продолжают атаковать и понемногу продвигаться вперед и севернее, в районе Покровска. В последние дни они полностью захватили село Даченское на дороге, ведущей с юга в Покровск, и между ними и городом на дороге осталось одно село – Чунишино.
В Кривом Роге пятеро пострадавших от российского ракетного удара
Мэр Кривого Рога Александр Вилкул сообщает, что спасательные работы на месте двухэтажного дома, разрушенного российским ракетным ударом, завершены, окончательное число пострадавших – пять человек, погибших нет.
Вилкул уточнил в своем телеграм-канале, что ранения средней тяжести получили 15-летняя девочка, двое мужчин 38 и 49 лет и две женщины 30 и 82 лет.
"Вокруг много пострадавших многоэтажек и частного сектора […] Сейчас занимаемся перевозом пациентов из ближайшей больницы, у которой выбиты все окна", – пишет мэр Кривого Рога.
Ранее Вилкул сообщал о ракетной атаке по городу, украинские СМИ писали о взрывах.
Зеленский нецензурно отреагировал на предложение Путина о дуэли "Орешником"
Владимир Зеленский прокомментировал предложение Владимира Путина организовать "технологическую дуэль" с применением российского ракетного комплекса "Орешник".
Во время пресс-конференции в Брюсселе президент Украины заявил, что такие высказывания Путина свидетельствуют о его неадекватности и добавил, что миру приходится иметь дело с "отморозками".
Позже Зеленский разместил в своем аккаунте в сети X (бывший твиттер) фрагмент из пресс-конференции Путина, когда тот говорил о "дуэли" и сопроводил его комментарием на английском языке: "People are dying, and he thinks it's "interesting"… Dumbass" ("Люди гибнут, а он думает, что это "интересно". Придурок").
Позже Зеленский добавил под этим комментарием перевод на украинский, однако английское dumbass было переведено нецензурным словом, которое есть как в русском так и украинском и которое с натяжкой можно заменить на слово "болван".
Путин во время своей "прямой линии" в четверг, утверждая, что "Орешник" невозможно сбить, предложил "произвести некий технологический эксперимент, скажем, высокотехнологичную дуэль XXI века". "Пусть определят какой-то объект для поражения, скажем, в Киеве, сосредоточат туда все свои силы ПВО и ПРО, а мы нанесем туда удар "Орешником" и посмотрим, что будет", – сказал он.
Украинская оценка российских потерь
По данным Генштаба ВСУ, общие боевые потери российских войск с 24.02.22 по 20.12.24 ориентировочно составили:
- личного состава – около 770 420 (+2200) человек;
- танков – 9584 (+8);
- боевых бронированных машин – 19 823 (+24);
- артиллерийских систем – 21 220 (+42);
- РСЗО – 1256 (+0);
- средств ПВО – 1027 (+1);
- самолетов – 369 (+0);
- вертолетов – 329 (+0);
- БПЛА оперативно-тактического уровня – 20 600 (+79);
- крылатых ракет – 2943 (+0);
- кораблей/катеров – 28 (+0);
- подводных лодок – 1 (+0);
- автомобильной техники и автоцистерн – 31 793 (+115);
- специальной техники – 3662 (+6).
Данные о своих потерях Украина регулярно не публикует.
Редактор: Ольга Звягинцева, Эллина Качан
Источник: "Украинская правда"/Русская служба Би-би-си/AFP-STT-BNS/"Радио свобода"