Приднестровье осталось без газа, тепла и горячей воды
Жители непризнанного Приднестровья остались без газа, отопления и горячей воды со среды, 1 января, из-за прекращения поставок российского газа транзитом через Украину.
Сейчас в Тирасполе и окрестностях около +7°C днем и -2°C ночью, передает Русская служба DW.
"В связи с временным прекращением поставок газа на теплогенерирующие объекты предприятия, с 1 января 2025 года с 7.00 часов утра прекращается подача тепловой энергии на цели отопления и горячего водоснабжения населению", - сообщили в компании "Тирастеплоэнерго". Единственное исключение там сделали для больниц.
Граждан призвали не открывать краны горячей воды и не сливать батареи самостоятельно. Для отопления предложено пользоваться электрообогревателями, заделать щели в окнах и дверях, завесить их одеялами и шторами. "Оденьтесь теплее и примите профилактические лекарственные препараты от ОРЗ и гриппа", - добавили в "Тирастеплоэнерго".
В компании "Тираспольтрансгаз-Приднестровье" сообщили об отключении газа для потребителей, в том числе для многоквартирных и частных домов, а также крышных котельных. Граждан призвали закрыть газовые краны и не пытаться самостоятельно восстановить его подачу.
Телеканал "ТСВ Приднестровье" сообщает, что крупнейшая в регионе Молдавская (Кучурганская) ГРЭС начала переходить с газа на уголь для выработки электроэнергии. По данным Telegram-канала "Приднестровец", запасов угля на ГРЭС хватит на 50-52 дня. Кроме того, станция перестала поставлять электроэнергию в остальную часть Молдовы, на правый берег Днестра. Власти в Кишеневе заверяют, что покроют потребности страны в электроэнергии за счет закупок в Румынии.
Со среды, 1 января, "Газпром" полностью прекратил подачу газа через Украину, так как истек пятилетний транзитный договор с "Нафтогазом Украины".
Редактор: Виктор Сольц