1044-й день войны | Зеленский: остановка транзита газа – одно из самых крупных поражений Москвы
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что прекращение транзита российского газа через Украину стало одним из самых больших поражений Владимира Путина.
Главное на 2 января:
- Взрывная волна дроновой атаки РФ повредила здания Верховной Рады;
- Зеленский: остановка транзита газа стала поражением Путина;
- Подоляк назвал возможные переговоры с Россией "иллюзией";
- Зеленский: самая тяжелая ситуация на фронте - на Покровском и Кураховском направлениях;
- 200 украинских пилотов прошли в Великобритании подготовку к полетам на F-16;
- DeepState: российские войска полностью захватили жилую часть Курахова;
- ISW: российские войска в 2024 году оккупировали 4 168 кв. км территории ценой 420 000 солдат;
- Россия ночью атаковала Украину 72 беспилотниками;
- Украинская оценка российских потерь.
Взрывная волна дроновой атаки РФ повредила здания Верховной Рады
В результате российской атаки на Киев дронами 1 января повреждения получили административные здания парламента, где размещены комитеты и подразделения аппарата Верховной Рады, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на спикера Рады Руслана Стефанчука.
"Взрывная волна повредила окружающие дома, в том числе и административные здания украинского парламента, где размещены комитеты и подразделения аппарата Верховной Рады Украины. Вчера на месте работали правоохранительные органы и специальные службы, которые зафиксировали последствия варварской атаки. Сейчас идет оценка нанесенного ущерба", – написал Стефанчук в Facebook.
Стефанчук заверил, что несмотря на повреждения, соответствующие подразделения аппарата ВРУ прилагают максимум усилий, чтобы оперативно устранить последствия атаки и обеспечить бесперебойную работу Верховной Рады и ее органов.
Зеленский: остановка транзита газа стала поражением Путина
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что прекращение транзита российского газа через Украину стало одним из самых больших поражений Владимира Путина.
"Когда Путину подарили власть в России более 25 лет назад, ежегодная прокачка газа через территорию Украины в Европу составляла более 130 млрд кубов. Сегодня транзит российского газа - 0. Это одно из самых крупных поражений Москвы. Превращение энергоносителей в оружие и циничный энергетический шантаж партнеров - это то, что лишило Россию наиболее привлекательного для нее и самого географически доступного рынка", - написал президент Украины в Телеграм-канале в среду, 1 января.
When Putin was presented with the Russian presidency more than 25 years ago, the annual gas transit through Ukraine to Europe totaled more than 130 billion cubic meters. Today, it equals 0. This is one of Moscow's biggest defeats.
— Volodymyr Zelenskyy / Володимир Зеленський (@ZelenskyyUa) January 1, 2025
As a result of Russia weaponizing energy and…
"Абсолютное большинство стран Европы к таким изменениям успешно адаптировалось", - считает Зеленский. Он выразил надежду на увеличение поставок сжиженного природного газа (СПГ) из США в Евросоюз. "Сегодня наша общая задача - поддержать Молдову в период энергетической трансформации. Также мы должны выдержать истерику некоторых европейских политиков, предпочитающих мафиозные схемы с Москвой вместо прозрачной энергетической политики", - добавил президент Украины.
"Чем больше будет газа на рынке от настоящих партнеров Европы, тем быстрее будут преодолены последние негативные последствия европейской энергетической зависимости от России", - резюмировал Зеленский.
Подоляк назвал возможные переговоры с Россией "иллюзией"
Cоветник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что переговоры между Москвой и Киевом сейчас невозможны. С такими словами он выступил в комментарии для BBC, опубликованном в четверг, 2 января.
"О переговорах много говорят, но это иллюзия, - сказал Подоляк. - Никакого переговорного процесса не может быть, поскольку Россию не заставили заплатить достаточно высокую цену за эту войну".
Он считает, что страны Запада во главе с США должны дать Украине гарантии безопасности от российской агрессии, которые подразумевали бы военное сдерживание Москвы. "Какая этому может быть альтернатива? Сегодня альтернатив нет, - заявил Подоляк. - Россия должна понимать, что как только она начнет агрессию, в ответ она получит значительное число ударов".
23 декабря другой советник главы офиса президента Украины Сергей Лещенко заявил в эфире телемарафона, что переговоры с Россией неизбежны. "Мы понимаем, что переговоры - это неизбежность и в этих переговорах Украина должна быть сильной за этим столом. Это видение президента находит много поддержки среди наших партнеров", - цитировало его агентство УНН.
Как пишет BBC, сейчас западные союзники Киева обсуждают, насколько эффективны санкции против России. "После многочисленных пакетов санкций (15 только со стороны ЕС) правительственные чиновники стали осторожнее прогнозировать их успешное воздействие", - сказано в статье.
"Мы глубоко разочарованы тем, что санкции не разрушили российскую экономику без возможности ее восстановления", - сказал BBC анонимный источник в Конгрессе США.
"Наряду с ошеломляющими потерями России на поле боя (западные чиновники подсчитали, что Москва теряет в среднем 1500 человек убитыми и ранеными каждый день), цена этой войны все еще может заставить Путина сесть за стол переговоров. Но сколько еще территорий потеряет Украина - и сколько еще людей погибнет - к тому времени, как наступит этот момент?" - резюмирует BBC.
Зеленский: самая тяжелая ситуация на фронте - на Покровском и Кураховском направлениях
Президент Украины Владимир Зеленский в сегодняшнем обращении заявил, что самая сложная ситуация на фронте - на Покровском и Кураховском направлениях.
"Был сегодня (…) доклад Главкома Сырского по ситуации на фронте и в районах Курской операции. Ежедневно - и 31 декабря, и 1 января - постоянные российские штурмы в Донецкой области. Больше суток - Покровское направление, Кураховское, жестко на Лиманском и Времивском направлениях. Отдельно обсудили защиту Херсона. В Курской области наши подразделения продолжают защищать позиции - более 30 российских атак ежесуточно", - сказал украинский президент, поблагодарив украинских военных, отражающих российские атаки.
200 украинских пилотов прошли в Великобритании подготовку к полетам на F-16
"200 украинских авиаторов прошли базовую летную, наземную и языковую подготовку в Великобритании перед обучением на F-16. Инструкторы Королевских ВВС учили пилотов общему управлению самолетом, полету по приборам, навигации на низких высотах и полету в сложных формированиях", - сообщило посольство Великобритании в Украине.
В июне 2023 года посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс рассказала, что Великобритания, которая не имеет на вооружении истребителей F-16, обеспечит украинских пилотов базовой подготовкой.
По ее словам, такое обучение позволит украинским пилотам быть более боеспособными за более короткий промежуток времени.
DeepState: российские войска полностью захватили жилую часть Курахова
Украинский проект DeepState в последнем обновлении своей карты фронта констатирует, что россияне захватили остаток жилых кварталов Курахова и вошли в промышленную зону к западу от них.
На обновленной карте по состоянию на вечер 1 января DeepState отмечает продвижение российских войск на трех главных направлениях их атак: на юго-западе от Покровска, юго-западнее и западнее Великой Новоселки, а также в Курахове и окрестностях.
В Курахове, по данным DeepState, российские войска уже захватили часть промышленной зоны с Кураховской теплоэлектростанцией, где ВСУ, по данным украинских военных блогеров, оборудовали укрепрайон.
Российские военные Телеграм-каналы сообщали, что россияне подняли флаг над Кураховской ТЭС в восточной части промзоны, еще до Нового года.
Бои в черте Курахова идут уже два месяца, с начала ноября.
Украинский военный блогер Богдан Мирошников вечером 1 января утверждал, что в Курахове еще продолжаются бои за остатки частного сектора, а на территорию ТЭС пока заходят только диверсионно-разведывательные группы россиян.
Эти утверждения идут вразрез с данными DeepState.
ISW: российские войска в 2024 году оккупировали 4 168 кв. км территории ценой 420 000 солдат
Российские войска потеряли более 420 000 солдат, продвигаясь по территории Украины и в Курской области в 2024 году. При этом они получили лишь 4 168 квадратных километров территории, которая в основном состоит из полей и небольших населенных пунктов, сообщили аналитики американского Института изучения войны (ISW).
По данным ISW, в 2024 году российские войска теряли в среднем 102 военнослужащих на каждый квадратный километр захваченной территории. Наибольшее продвижение российских войск произошло в период с сентября по ноябрь 2024 года, когда Россия получила 56,5% своих территориальных приобретений, потратив на это примерно 125 800 военных.
"Российское военное командование, вероятно, допустило рекордные потери личного состава с сентября по ноябрь 2024 года, стремясь захватить как можно больше территорий. Однако остается непонятным, будет ли российское военное командование продолжать мириться с такими потерями, если темпы продвижения российских войск будут снижаться, ведь оккупационные войска продолжают наступать на населенные пункты, которые лучше защищены, например, на Покровск", - отметили аналитики.
В декабре 2024 года российское наступление замедлилось. Геолокационные данные показывают, что российские войска получили лишь 593 квадратных километра, что составляет 18,1 квадратного километра в день. В то же время ежедневные потери российских войск остались высокими, со средним показателем 1 585 человек в сутки, что стало четвертым историческим максимумом для России.
"Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил 24 декабря, что 440 000 новобранцев в 2024 году подписали контракты на военную службу с Министерством обороны России, что свидетельствует о том, что Россия, вероятно, набирает ровно столько военнослужащих, чтобы заменить недавние высокие показатели потерь друг к другу", - говорится в сводке ISW.
Россия ночью атаковала Украину 72 беспилотниками
Российские войска минувшей ночью атаковали Украину 72 беспилотниками разных типов. Дроны были запущены из районов Брянска, Орла, Курска и Приморско-Ахтарска, сообщили утром в четверг, 2 января, Воздушные силы ВСУ.
По данным на 8.30 по местному времени, были сбиты 47 ударных дронов "Шахед" и БПЛА других типов. Еще 24 беспилотника были "локационно потеряны (без негативных последствий)", один находился в воздухе. О том, были ли пострадавшие и повреждения инфраструктуры, украинские власти не сообщали.
В свою очередь Минобороны РФ сообщило о 13 украинских беспилотниках, которые за ночь были сбиты дежурными средствами ПВО над российскими регионами. По данным ведомства, один БПЛА "был уничтожен" над территорией Воронежской области, три над Белгородской, четыре над Брянской, четыре над Курской и один над Калужской областью. В то же время губернатор Брянской области Александр Богомаз заявил о шести сбитых дронах над его регионом.
Кроме того, ночью вводились ограничения на взлеты и посадки самолетов в аэропортах Саратова, Пензы, Саранска, Ульяновска и Казани. Временные ограничения вводились для обеспечения безопасности гражданских полетов, сообщили в Росавиации.
Украинская оценка российских потерь
По данным Генштаба ВСУ, общие боевые потери российских войск с 24.02.22 по 02.01.25 ориентировочно составили:
личного состава – около 792 170 человек (+1370 за сутки);
танков – 9676 (+4);
боевых бронированных машин – 20056 (+13);
артиллерийских систем – 21 552 (+20);
РСЗО – 1256 (+0);
средств ПВО – 1032 (+0);
самолетов – 369 (+0);
вертолетов – 330 (+1);
БПЛА оперативно-тактического уровня – 21 200 (+69);
крылатых ракет – 3003 (+0);
кораблей/катеров – 28 (+0);
автомобильной техники и автоцистерн – 32 729 (+54);
специальной техники – 3675 (+3).
Данные о своих потерях Украина регулярно не публикует.
Редактор: Ирина Догатко
Источник: Deutsche Welle/Русская служба Би-би-си/"Украинская правда"