Президент Латвии призывает к еще большим расходам на оборону
Латвия должна стремиться к расходам на оборону на уровне примерно 4% от ВВП, заявил президент Латвии Эдгарс Ринкевичс.
"Уже сейчас понятно, что даже 3% будет недостаточно для выполнения всех целей и задач НАТО. Мы должны стремиться к тому, чтобы расходы [на оборону] составляли примерно 4% [от ВВП], как это делает Польша. Я понимаю, насколько это сложно, но следующие несколько лет будут непростыми. Возможно, при составлении бюджета 2026 года придется обсуждать еще большие расходы", – приводит "Европейская правда" слова латвийского президента в пятницу, 3 января.
Ринкевичс отметил, что также следует продолжить укрепление внутренней безопасности государства, поскольку изменения и улучшения, запланированные на этот год, будут недостаточны.
Говоря об общих приоритетах безопасности Латвии в этом году, он отметил необходимость завершить строительство укреплений на границе с РФ и Республикой Беларусь и продолжить развитие военной инфраструктуры.
Редактор: Эллина Качан