Катри Райк: после одного из эфиров ETV+ нарвские таксисты начали говорить мне "tere"
Вернувшаяся на пост мэра Нарвы Катри Райк объяснила, почему в местных магазинах или заведениях общепита сотрудники обычно обращаются к клиенту сначала на русском языке.
"На канале ETV+ в передаче "Народу важно" была большая дискуссия о том, должен ли работник начинать со слова "tere" или говорить "здравствуйте". Мы пришли к выводу, что если сотрудник знает, что вы эстонец, или если двое людей общаются между собой на эстонском, то он должен начать разговор на эстонском. Если же он действительно чего-то не понимает, то при необходимости можно перейти на русский", - пояснила Катри Райк в интервью еженедельнику Maaleht.
"После этой передачи таксисты в Нарве стали героически здороваться со мной словом "tere" и пытаться говорить на эстонском", - добавила политик.
"Мораль истории в том, что мы сами должны четко озвучивать, чего мы ожидаем и хотим, а не прятаться с эстонской скромностью в углу. Я советую говорить об этом не с топаньем ногами, унижением или оскорблениями в Facebook, а с радостным, дружелюбным и доброжелательным лицом", - сказала Катри Райк.
Упомянутая Катри Райк телепередача вышла в эфир в октябре прошлого года. На портале Rus.ERR ее можно посмотреть в повторе.
Редактор: Сергей Михайлов