Хярм об отключениях электричества: наиболее сложная ситуация в Тартумаа

Руководитель Elektrilevi Михкель Хярм предупредил, что часть жителей Эстонии может оставаться без электричества до среды.
Об этом он заявил в интервью Vikerraadio, напомнив, что прошедший ночью сильный ветер и снегопад снова вызвали перебои с электроснабжением, передают в воскресенье, 12 января, радионовости ERR.
"Ситуация наиболее сложная в Тартумаа, а также в Вирумаа и Йыгевамаа. Предполагается, что к среде последние клиенты в этих регионах получат электричество. Однако сложности наблюдаются и в восточной части Харьюского уезда, где обильный мокрый снег также нанес ущерб. Там восстановление электричества для части потребителей ожидается во вторник", - заявил Хярм.
"За последние часы произошли новые отключения, вызванные мокрым снегом, который продолжает выпадать в некоторых частях страны. В результате деревья под его тяжестью падают на линии электропередач. Кризисная комиссия Elektrilevi соберется, чтобы обсудить возможные действия. Однако на данный момент невозможно оперативно перемещать бригады из одного региона в другой, так как повреждения наблюдаются по всей Эстонии, а не только в наиболее пострадавших районах. Тем не менее, в течение дня в некоторых регионах удастся устранить неполадки, что позволит направить бригады для помощи в других частях страны", - добавил Михкель Хярм.
На момент написания новости без электричества в Эстонии оставались порядка 15 900 домохозяйств. Из них свыше 4600 - в Тартумаа, более 3800 - в Харьюмаа, около 3000 - в Ляэне-Вирумаа.
Редактор: Сергей Михайлов