Швеция отправит три корабля для участия в новой операции НАТО в Балтийском море

Правительство Швеции решило отправить три корабля и один самолет ВВС для участия в новой операции НАТО по обеспечению безопасности инфраструктуры в Балтийском море.
Цель операции НАТО - защита подводной инфраструктуры.
"Швеция вместе с другими союзниками примет участие в новой операции НАТО в Балтийском море, - заявил премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон. - Под командование НАТО будут переданы [самолет радиолокационной разведки] ASC 890 и три военных корабля".
В заявлении правительства говорится, Швеция впервые как член НАТО предоставит свои вооруженные силы альянсу для обороны и сдерживания в регионе.
Кристерссон заявил на ежегодной конференции по безопасности в воскресенье, что Швеция не ведет войну, но и мира тоже нет.
Швеция стала 32-м членом НАТО в марте 2024 года. Швеция присоединилась к альянсу после того, как соседняя Финляндия сделала то же самое - в ответ на полномасштабное вторжение России в Украину.
25 декабря был поврежден энергетический кабель EstLink 2, пролегающий по дну Финского залива между Финляндией и Эстонией. Финские власти задержали нефтяной танкер Eagle S по подозрению в причастности к повреждению кабеля.
17-18 ноября в Балтийском море были повреждены еще два кабеля, один связывает Германию с Финляндией, другой - Швецию с Литвой.
Редактор: Виктор Сольц
Источник: Yle / TT