Прокурор требует тюремного заключения для обвиняемой в убийстве своего новорожденного ребенка

Старший прокурор Ляэнеской окружной прокуратуры Элийса Соммер во вторник, 14 января, в здании Хаапсалуского суда при Пярнуском уездном суде, потребовала для Кайри Куусемаа, обвиняемой в убийстве своего новорожденного ребенка и надругательстве над его телом, наказания в виде четырех лет лишения свободы.
Прокурор предложила три года и девять месяцев заключения за убийство новорожденного и шесть месяцев за надругательство над телом, пишет Postimees.
Соммер ходатайствовала о назначении совокупного наказания в виде четырех лет реального лишения свободы без условного срока. Началом отбывания наказания прокурор предлагает считать 9 марта 2024 года, когда Куусемаа была задержана в Марокко.
Обвиняемая отказалась давать показания в ходе судебного заседания во вторник, 14 января.
Как писал Rus.ERR, по оценке Ляэнеской окружной прокуратуры, собранные в ходе уголовного расследования данные свидетельствуют о том, что 31-летняя Кайри Куусемаа, осознавая свою беременность, самостоятельно родила живого и доношенного мальчика.
Согласно обвинению, действия 31-летней женщины после родов привели к смерти новорожденного, так как она оторвала пуповину от плаценты и перекрыла ребенку доступ к кислороду. Кроме того, согласно обвинению, женщина нанесла ребенку поверхностные кожные повреждения в области головы, на теле, ногах и руках.
Прокуратура также обвиняет 31-летнюю женщину в надругательстве над телом, заключающемся в том, что она не похоронила новорожденного в соответствии с общепринятыми обычаями, а отнесла обнаженное тело на поле, где его утром 5 февраля обнаружила собака, принадлежащая одному из местных жителей.
В ходе досудебного расследования было установлено, что женщина никого не проинформировала о смерти ребенка.
Редактор: Елизавета Калугина