ERR в США: пожары в Лос-Анджелесе подняли вопрос о готовности властей к катастрофе

Сложные погодные условия не позволяют тысячам пожарных справиться с лесными пожарами в Лос-Анджелесе. В американских СМИ идут дискуссии о том, были ли власти штата достаточно подготовлены к стихийному бедствию.
Лесные пожары, вспыхнувшие на прошлой неделе в Лос-Анджелесе, до сих пор не удалось взять под контроль. Ситуацию для пожарных осложняет ураганный ветер. Синоптики также дают неутешительный прогноз погоды на эту неделю.
"Критические погодные условия сохранятся до среды. Ветер, наряду с низкой влажностью и сухой почвой, будет поддерживать в Лос-Анджелесе высокую пожароопасность", - сказал руководитель пожарной службы Лос-Анджелеса Энтони Марроне.
Лесные пожары в Калифорнии происходят ежегодно, но такой уровень разрушений является беспрецедентным в истории Лос-Анджелеса.
Хотя спасателям удалось полностью или частично потушить более мелкие пожары, два наиболее обширных очага продолжают расширяться.
"Что необычно в этой ситуации, так это то, что в Калифорнии в это время года обычно идут дожди. Это самый дождливый период в году. Но сейчас дождей нет и усиливающиеся ветры создают благоприятную среду для возникновения и распространения лесных пожаров", - объяснил доцент Университета Колорадо в Боулдере Эндрю Уинтерс.
Пожар унес жизни как минимум 24 человек. В Лос-Анджелесе было разрушено почти 13 000 домов, а 200 000 жителям было приказано эвакуироваться. Однако из-за быстрого распространения огня власти отдают новые приказы об эвакуации.
"Мы видели, что идет дым, и это облако становилось все больше и больше, и ветер дул в нашем направлении. Огонь быстро двигался в нашу сторону, и нас попросили эвакуироваться. Мы схватили все, что могли, бросили свои вещи в машину и уехали. Сейчас я вернулся", - рассказал Марджан Раджаби.
В Калифорнию приехали спасатели со всей страны. Соседи Канада и Мексика также протянули руку помощи в борьбе со стихийным бедствием. Оба направили в Калифорнию подкрепление в виде пожарных и пожарных самолетов.
В то же время в американских СМИ идут дискуссии о том, были ли власти Калифорнии достаточно подготовлены к стихийному бедствию, поскольку сообщалось как о нехватке рабочей силы, так и о нехватке воды для тушения пожаров.
Дональд Трамп, который на следующей неделе вернется в Белый дом, неоднократно критиковал чиновников штата Калифорния за некомпетентность. Уроженка Калифорнии вице-президент Камала Харрис также обратила внимание на слабые места, подчеркнув, что лесные пожары стали круглогодичной угрозой, и для борьбы с ними необходимо пересмотреть системы противопожарной защиты.
Мэр Лос-Анджелеса Карен Басс на пресс-конференциях избегала ответов на вопрос о том, рассматривала ли она возможность уйти в отставку.
Басс призвала людей к единству во времена кризиса, и отметила, что когда пожары будут потушены, то будет проведен анализ того, какие меры сработали, а какие - нет.
Редактор: Ирина Догатко
Источник: Välisilm