Уровень воды в Эмайыги поднялся до полуметра от критической отметки
Уровень воды в реке Эмайыги поднялся необычно высоко по январским меркам. До критической отметки остается почти полметра, и хотя текущий прогноз погоды скорее оптимистичен, Тарту готовится к возможным затоплениям.
За последнюю неделю уровень воды в реке Эмайыги поднялся примерно на 70 см и теперь превышает два метра. Хотя для января это выше среднего, такой уровень воды не считается опасным, сообщила "Актуальная камера".
"До трех метров, то есть до такого уровня, при котором могут возникнуть серьезные проблемы, остается еще метр. В городе Тарту критическая отметка установлена примерно на уровне 2,5 метра. Последние дни мы сравнивали уровни весеннего паводка за последние десять лет, которые колебались в пределах от 101 до 200 сантиметров. Если сейчас 200, то это уже на верхней границе", - главный гидролог Агентства окружающей среды Тартуского уезда Танель Тоотс.
Нынешнее повышение уровня воды в реке связано не с паводком, а с ледяными заторами, один из которых возник в Луунья.
"Перед течением воды образуется своего рода преграда, которая дополнительно захватывает льдины. В прошлые выходные, между воскресеньем и понедельником, после сильного снегопада, образовавшего рыхлый снежный слой, наступил мороз, который заморозил эту массу. В результате на реке Эмайыги возник эффект "стены", - пояснил Тоотс.
В настоящее время методы подрыва или другие способы разрушения ледяных преград на рассматриваются.
"Обычно заторы исчезают сами собой за несколько дней, это стандарт. Однако из-за нынешних неожиданных условий предсказать что-либо невозможно, и ситуация может ухудшиться", - предупредил гидролог.
В случае ухудшения ситуации городские власти готовы принять меры.
"Наши самые критические участки находятся там, где мокрая почва и дождевая вода стекают в реку Эмайыги, в таких низинных районах Тарту, как, например, Супилинн или старый Ихасте. В таких местах может возникнуть ситуация, когда вода, которая обычно стекает в реку из почвы, начнет поступать обратно в землю. В таком случае необходимо либо закрыть канавы, либо каналы для отвода воды, и это первое, что может предпринять горуправа", - рассказал вице-мэр Тарту Раймонд Тамм.
Жителям низменных районов советуют следить за уровнем воды в подвалах и быть готовыми к ее откачке.
"Это основные рекомендации. Однако на данный момент угрозы наводнения мы не наблюдаем", - сказал Тамм.
Редактор: Андрей Крашевский