Ляэнеметс об отчете Госконтроля: работа над списком объектов гособороны ведется

Список объектов государственной обороны будет дополнен, сообщил министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс (Социал-демократическая партия).
Накануне Госконтроль сообщил, что, несмотря на изменение ситуации с безопасностью, четкие требования по обеспечению физической защиты до сих пор установлены только в отношении одного объекта, важного для электроснабжения Эстонии. По результатам аудита Госконтроль дал ряд рекомендаций министру климата и министру внутренних дел, например, предложил провести комплексную оценку необходимости отнесения объектов, которые занимаются электроснабжением, к объектам государственной обороны.
Выступая в передаче Esimene stuudio на канале ETV, Ляэнеметс заявил, что аудит Госконтроля чувства страха у него не вызывает.
"За прошедшее время мы многое сделали. Многое было сделано, даже если эти объекты не входят в список объектов гособороны. Это не значит, что полиция или КаПо не контактировали с этими учреждениями и предприятиями, советуя им, как принять меры безопасности, на что обратить внимание, как реагировать. Это то, что мы неоднократно делали в течение последних нескольких лет", – сказал Ляэнеметс.
По его словам, в 2017 году, когда только один объект получил статус объекта гособороны, оценка угроз была иной. Он подчеркнул, что работа над списком таких объектов продолжается.
"Процесс определения объектов длится больше года. Прежде всего, был разработан план действий по гособороне, он был принят в конце прошлого года, и объекты гособороны и инфраструктура – это небольшая его часть. И если кажется, что статус объекта обороны означает, что его будет охранять либо военнослужащий, либо полицейский, то это не так. Это означает принятие определенных мер, – пояснил гость передачи. – Это касается не только энергетической инфраструктуры. У нас очень много других объектов, которые вскоре будут определены как объекты гособороны. Конечно, их будет больше. Один процесс – когда мы определяем объекты гособороны в рамках такого нормального поведения, а другой – это десинхронизация, в случае которой мы вскоре примем решения относительно временных объектов гособороны, чтобы там можно было принимать определенные меры".
Говоря о десинхронизации от российской энергосистемы, министр подчеркнул, что это будут обычные выходные. "Мы постараемся сделать так, чтобы они были обычными. С другой стороны, это отсоединение от России. Мы избавимся от самой сильной последней зависимости. Если говорить о процедуре, то в мире такое делается редко. И учитывая ситуацию с безопасностью, будут различные полицейские операции, операции по обеспечению безопасности. Мы делаем это не потому, что знаем, что кто-то собирается напасть. Это нормальная деятельность по обеспечению безопасности, сдерживанию проблем, их предотвращению. Это очень масштабная деятельность. Смею предположить, что сотни и сотни людей в Эстонии занимаются этим уже долгое время", – сообщил Ляэнеметс.
Редактор: Евгения Зыбина