Госсуд: собранные за рубежом данные можно применять как доказательство в Эстонии

Государственный суд подтвердил, что сообщения мессенджера ANOM (приложения, разработанного американскими спецслужбами и распространенного в преступной среде), полученные из США на основании запроса о правовой помощи, могут быть использованы в уголовном судопроизводстве в Эстонии. В двух уголовных делах, дошедших до Госсуда, сообщения ANOM были одним из главных доказательств в преступлениях, связанных с наркотиками.
Федеральное бюро расследований США (ФБР) разработало приложение для обмена сообщениями на мобильном телефоне под названием ANOM, которое может отправлять зашифрованные сообщения.
Отправленные пользователями сообщения, которые Госсуд рассматривал в качестве доказательств в рамках двух упомянутых дел, приложение без ведома пользователей копировало и пересылало их на специальный сервер, расположенный в пока не разглашаемой стране Европейского союза (ЕС). В свою очередь, это государство предоставляло Соединенным Штатам доступ к сообщениям ANOM.
В четверг Государственный суд вынес решения по двум уголовным делам, связанным с наркопреступлениями, в рамках которых главными доказательствами обвинения стали именно сообщения ANOM. Окружной суд оправдал подсудимых, поскольку установил, что доказательства были собраны не в соответствии с принципами эстонского уголовного судопроизводства. Окружной суд также не был убежден в том, что доказательства были собраны согласно иностранному законодательству.
Госсуд, однако, не согласился с тем, что доказательства недопустимы по вышеуказанным причинам. Коллегия Госсуда пояснила, что разрешение использовать доказательства, собранные в других странах, способствует необходимости борьбы с преступностью, выходящей за рамки государственных границ. Целью соответствующих положений эстонского законодательства является предоставление возможности использования доказательств из других правовых систем для рассмотрения местных уголовных дел. Прежде всего в случае стран, подписавших международный договор с Эстонией, предполагается, что доказательства собираются в соответствии с законами этих государств. В рамках рассматриваемых судебных дел Соединенные Штаты подтвердили, что доказательства были собраны законным путем.
Оба случая представляют собой несколько исключительную ситуацию, когда все детали процедуры сбора доказательств были неизвестны эстонским судам (например, в какой стране ЕС находился сервер).
Между тем, по мнению коллегии по уголовным делам Государственного суда, сбор доказательств за рубежом не противоречит каким-либо принципам, на которых основано функционирование эстонского уголовного судопроизводства. К таким принципам относятся, например, запреты на пытки, применение незаконного насилия, унижение человеческого достоинства, посягательство на честь и достоинство, создание угрозы жизни и здоровью, а также привилегия несвидетельствования. Доказательства, полученные из иностранного государства, не могут быть использованы, если изначально имелось намерение обойти права пострадавшего лица или если при их сборе были умышленно нарушены процессуальные нормы.
Госсуд добавил, что информация, на основе которой можно убедиться в том, что процессуальное действие, совершенное в иностранном государстве, соответствует принципам эстонского уголовного судопроизводства, зависит от доказательств. Чем легче поддается влиянию содержание доказательств, тем больше информации может потребоваться эстонскому суду. Важно также, что даже если доказательства, полученные из иностранного государства, являются допустимыми, суд, рассматривающий дело, должен оценить их достоверность.
Государственный суд отменил решения нижестоящих судов по обоим уголовным делам. В одном случае Госсуд привел в исполнение обвинительный приговор уездного суда. Второе дело коллегия направила в окружной суд на новое рассмотрение в ином составе, поскольку суд второй инстанции не учел некоторые важные доводы защиты.
Редактор: Ольга Звягинцева