ERR под Торецком: Украина старается наладить выпуск собственных вооружений
Украина не только просит помощи у Запада, но и пытается наладить выпуск собственных вооружений. Детали – в репортаже съемочной группы "Актуальной камеры", который был записан на Донбассе под Торецком.
"Богдана" – украинская самоходная артиллерийская установка 155-го натовского калибра, разработанная незадолго до начала полномасштабной войны.
"Она сейчас работает с одной позиции, не выезжает. Раньше мы выезжали, но угроза дронов "Ланцет" нам немного подрезала крылья. И с учетом этого мы стали ее просто вкапывать", – рассказал "Актуальной камере" военнослужащий ВСУ Сергий.
Впрочем, угроза исходит не только от дронов. По мере того, как россияне продвигаются в районе Торецка, позиции украинских артиллеристов все чаще оказываются под обстрелами; сюда примерно два дня назад прилетел снаряд. Если бы снаряд упал метров на 15 левее, этого сюжета не было бы. Однако отодвинуть артиллерию подальше от линии фронта невозможно.
"Сейчас нам дают заряды на короткие дистанции. И поскольку пушка большая, то нам нужно подъезжать и оборудовать огневые позиции близко от противника. Это немного неудобно. Но что есть, то есть. Заряды наша страна не производит. Снаряды уже начала производить, мы уже получили две партии, и в принципе они хорошие. А заряды – нет", – пояснил Сергий.
У некоторых бойцов за плечами опыт еще первой войны.
"Я был именно в этих местах десять лет назад. Так что, можно сказать, уже все здесь знаю – дороги, местность", – сказал военнослужащий ВСУ Юрий.
Сейчас бои в Торецке идут за каждый дом. Пехоте нужна поддержка артиллерии.
"Минус в том, что их не выбить из подвалов, для этого все здание надо разрушить. А качество советское, так что сделать это непросто", – отметил Сергий.
Военнослужащий ВСУ "Кучерявый" рассказал о том, как за двое суток бойцы выпустили 140 снарядов. "Бывает 160 или 180 снарядов, а бывает и 100", – добавил он.
Эта конкретная гаубица была произведена уже во время полномасштабной войны. На сегодняшний день она выпустила более 4000 снарядов, но иногда "капризничает". Пока Юрий занимался ремонтом, командир объяснил суть проблемы.
"Это втулка для пиропатрона. По капсюлю попадает удар, через трубку идет поджог заряда и производится выстрел. Его может раздуть, он может поломаться при выстреле – тогда нужно менять всю систему. Но это не дефект", – сказал Сергий.
Редактор: Ольга Звягинцева