Эаметс поддержал приостановку индексации государственных расходов

По мнению главного экономиста Bigbank Рауля Эаметса, ежегодную автоматическую индексацию расходов следует приостановить в целях балансировки госбюджета, а также придать бюджету прозрачный формат, чтобы вообще можно было понять, где имеются возможности для урезания расходов.
"Для начала можно заморозить индексацию на один-два года: не урезать, но и не увеличивать расходы. Как отметили работодатели в своем обращении, только из-за индексации расходы госбюджета в этом году выросли на 500 млн евро", - сказал в среду Эаметс в утреннем эфире радиостанции Vikerraadio.
Он добавил, что в противном случае, с учетом инфляции на уровне 4-5%, расходы следующего госбюджета будут снова проиндексированы. "Тогда в августе-сентябре, когда начнут составлять бюджет на следующий год, мы будем в той же ситуации - неизвестно, как покрыть дополнительные потребности на полмиллиарда", - пояснил экономист.
По его мнению, такая заморозка была бы первым шагом, чтобы дать время пересмотреть структуру госбюджета.
Вторым важным аспектом Эаметс назвал придание бюджету прозрачного формата. "Об этом много говорили, но тем дело и ограничилось. Если мы не видим в бюджете этих расходов или не знаем, куда идут деньги и откуда и сколько их поступает, то мы не можем ничего урезать", - пояснил он.
По мнению экономиста, возможности для сокращения есть в публичном секторе: в Эстонии, по его словам, почти 30 000 чиновников, которые помимо министерств работают в различных государственных и подведомственных учреждениях. "Там есть, что урезать", - сказал Эаметс.
Он отметил, что Эстония находится в значительно лучшем положении с точки зрения дефицита бюджета и размера госдолга, чем большинство европейских стран, поэтому ей будет намного проще справиться с повышением оборонных расходов. "Мы проглотим эти 5% (ВВП на оборону - ред.) намного проще благодаря кредитам", - сказал Эаметс.
По его мнению, на уровне ЕС этот вопрос, скорее всего, будет решен путем взятия кредита или создания единого фонда.
Центральный союз работодателей на прошлой неделе предложил правительству заморозить индексацию государственных расходов до возобновления экономического роста или радикально изменить подход к методике ее расчета.
Редактор: Андрей Крашевский
Источник: "Vikerhommik", Vikerraadio