В Кохтла-Ярве и волости Алутагузе готовы к неожиданным перебоям в электроснабжении
Чуть больше, чем через неделю страны Балтии проведут отключение от российской энергосистемы. В Кохтла-Ярве и волости Алутагузе готовы к неожиданным перебоям в электроснабжении.
Волость Алутагузе, где перебои с электроснабжением случаются регулярно, уже имеет необходимый опыт работы в таких условиях. Многие жители имеют собственные генераторы, что делает волость одной из самых готовых к возможным перебоям с электричеством.
"Может быть для городских самоуправлений - это какая-то проблема, потому что вряд ли в городе настолько готовы. У нас, кроме готовности, есть опыт. То, что уходит ток, для нас это нормально. Если говорить про отключение от России, то я не думаю, что это как-то повлияет на волость. Потому что в нашей волости муниципальная служба имеет много генераторов, у нас есть добровольные спасательные дружины, которые имеют генераторы. Обрывы у нас бывают часто, поэтому люди у нас к этому привыкли, кроме общин, многие частным образом приобрели генераторы", - сказал председатель волостного собрания Алутагузе Марек Кулламяги.
В Кохтла-Ярве также предусмотрены меры на случай перебоев.
"У города есть резервные генераторы, которые обеспечат функционирование центра устойчивости. Жители смогут обратиться туда при необходимости, чтобы получить информацию о кризисе и консультацию. Кроме того, при необходимости в центре можно будет получить воду, продукты питания или зарядить электронные устройства. На данный момент к нам обращений не поступало. Подведомственным организациям мы передали инструкции по действиям в чрезвычайной ситуации, а жители всегда могут обратиться к нам за разъяснениями", - сказал главный специалист по готовности Кохтла-Ярве Йоозеп Мяги.
Власти уверены, что отключение от российской энергосистемы пройдет без значительных последствий. Несмотря на это, Спасательный департамент рекомендует всегда быть готовым к кризисным ситуациям. На сайте департамента также можно ознакомиться с памяткой, как действовать в случае отключения электричества.
Редактор: Ирина Догатко
Источник: "Актуальная камера"