Кейт Каземетс вступил в должность государственного секретаря

Кейт Каземетс, назначенный премьер-министром Кристеном Михалом на пост государственного секретаря, с 1 февраля вступил в свою новую должность.
В сообщении правительственной пресс-службы отмечается, что Каземетс имеет богатый опыт управленческой работы, обладает стратегическим и аналитическим мышлением, а также годами участвовал в публичных дебатах в Эстонии.
Ранее Каземетс работал на различных должностях в Государственной канцелярии, а также в структурах Европейской комиссии и ОЭСР. С 2023 года он занимал пост канцлера Министерства климата, которое при предыдущем правительстве возглавлял Кристен Михал.
Каземетс окончил Тартуский университет по специальности политолога. Поскольку для назначения на пост госсекретаря обязательным требованием являлось наличие высшего юридического образования, в законодательство были внесены поправки, отменяющие это требование. Это сняло препятствия для назначения Каземетса на эту должность, но вызвало критику со стороны оппозиционных партий.
Государственный секретарь назначается премьер-министром на пятилетний секретарь. Он руководит Государственной канцелярией и участвует в заседаниях правительства. Предыдущим государственным секретарем был Таймар Петеркоп.
Редактор: Андрей Крашевский