МВД о выходе из БРЭЛЛ: мы готовились к неожиданностям, будь то атаки или технические проблемы
В ближайшую субботу, 8 февраля, страны Балтии выйдут из так называемого Электрического кольца БРЭЛЛ – режима синхронной работы энергосетей Беларуси, России, Эстонии, Латвии и Литвы. На следующий день энергосистемы балтийских стран будут подсоединены к энергосистеме материковой Европы.
"Связывать страны Балтии с другими европейскими странами будут кабели Estlink, для начала Estlink 1, а также литовско-шведский кабель NordBalt и кабель между Литвой и Польшей. Все эти линии полностью обеспечат функционирование системы. Больших рисков для энергетической инфраструктуры нет", – сказал "Актуальной камере" член правления Elering Эркки Сапп.
Однако энергосистемы стран Балтии впервые в истории будут целые сутки функционировать автономно.
"Балтийский энергетический остров будет функционировать до второй половины воскресенья, когда подстанция в литовском Алитусе будет подсоединена к европейской энергосистеме. Пока мы будем находиться в состоянии этого "острова", мы проведем несколько тестов системы управления частотой в рамках балтийской энергосистемы", – отметил Сапп.
Отключение от БРЭЛЛ и подключение к Европе нельзя считать кризисной ситуацией. Но готовиться к ним надо – в случае чего, обычным людям может пригодиться заранее собранный "тревожный чемоданчик". Впрочем, специалисты и чиновники оценивают вероятность этого как низкую.
"Для обычного жителя Эстонии как отключение, так и нахождение в состоянии Балтийского "энергетического острова" и затем подключение к европейской энергосистеме пройдет, скорее всего, незамеченным. Но мы долго к этому готовились, давали консультации другим учреждениям, а также готовились сами к возможным неожиданностям, будь то умышленные атаки или технические проблемы", – сказал глава отдела кризисной готовности МВД Аннес Калле.
Редактор: Елизавета Калугина