В январе коклюшем в Эстонии заболели почти 40 человек

В январе в Эстонии было зарегистрировано 39 случаев заболевания коклюшем.
Такие данные в среду, 5 февраля, в интервью передаче "Кофе+" на телеканале ETV+ привела главный специалист отдела эпидемиологии инфекционных заболеваний Департамента здоровья Ирина Филиппова.
"С начала прошлого коклюшем заболели 292 человека. В январе этого года - 39 человек", - сказала Филиппова.
По ее словам, речь идет о повышении заболеваемости.
"Коклюш - это заболевание волнообразное. Как только в популяции накапливается достаточное количество не иммунизированных людей, заболеваемость идет вверх. После того, как они переболеют или вакцинируется, мы видим снижение волны. Потом плато и следующая волна", - добавила специалист.
Ранее сообщалось, что увеличение числа случаев заболевания коклюшем вызвало временную нехватку вакцин для взрослых. Чиновники ожидали появления вакцины в начале февраля.
"Пока она еще не поступила. Ожидаем, что поступит в начале следующей недели", - рассказала Ирина Филиппова.
Редактор: Сергей Михайлов