Ресторатор: клиент, приходя в ресторан, хочет получить позитивные эмоции
По словам шеф-повара ресторанов Moon и Kolm Sibulat Романа Защеринского, люди приходят в кафе и рестораны в первую очередь за позитивными эмоциями, поэтому качество обслуживания имеет первостепенное значение.
Такое мнение Защеринский высказал в новом выпуске передачи "Своя правда" на телеканале ETV+, который выйдет в эфир в этот понедельник.
"Люди забывают о том, что официант предлагает клиентам прежде всего эмоции. То время, когда мы ходили в кафе и рестораны только поесть уже давно прошло, а может быть, его никогда и не было. Любой клиент, который приходит в ресторан, хочет получить позитивные эмоции: ему хочется, чтобы о нем позаботились, чтобы его заметили. Хоть мне и больно об этом говорить как повару, еда уходит на второй план. Тебе хочется, чтобы твой официант был компетентным, чтобы он увидел тебя и сказал: "Хотите бокальчик игристого? Или, быть может, что-то покрепче? Какое у вас настроение?", - сказал Защеринский.
"Для этого нужно учиться. И если год назад я был пессимистичен по поводу того, что происходит в этой сфере, то в середине 2024 года мне показалось, что идет улучшение ситуации. Во-первых, многие рестораторы перестроили свое мышление - они поняли, что они должны создавать свою систему обучения официантов с нуля, и этот интерес к тому, чтобы возродить хорошее обслуживание, проснулся с удвоенной силой", - добавил шеф-повар.
В новом выпуске "Своей правды" речь пойдет о культуре обслуживания в эстонских кафе и ресторанах. Почему клиенты нередко негативно отзываются о качестве обслуживания в общепите, должен ли официант иметь профессиональное образование и как развивать сферу гостеприимства - основные вопросы, которыми задаются гости и эксперты в студии.
Смотрите выпуск передачи "Своя правда" под названием "Культура обслуживания" в понедельник, 17 февраля, в 20:30 на телеканале ETV+.
Ведущая - Елена Соломина.
Редактор: Андрей Крашевский