Латвия собирается повысить расходы на оборону до 5%

В следующем году на оборону должно быть выделено не менее 4% ВВП, а в последующие годы – 5%, заявили премьер-министр Латвии Эвика Силиня и министр обороны страны Андрис Спрудс.
Решение об увеличении расходов на оборону правительство Латвии приняло за закрытыми дверями, сообщила латвийская служба новостей rus.lsm.lv.
Решение предусматривает, что со следующего года финансирование обороны должно быть не менее 4% ВВП, а в последующие годы должно вырасти до 5%.
Главными направлениями, куда планируется направить средства, является противовоздушная оборона, производство боеприпасов и развитие беспилотных технологий.
В этом году финансирование обороны Латвии составляет 1,719 млрд евро, или 3,45% ВВП.
Премьер-министр Эстонии Кристен Михал также недавно сообщил, что Эстония должна довести расходы на оборону до 5%.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что страны НАТО должны начать вкладывать в свою оборону 5% от ВВП, а не 2%, как того требует устав альянса. По предварительным данным, суммарные расходы стран ЕС на оборону составили в прошлом году около 1,9% ВВП Евросоюза. Некоторые члены ЕС и НАТО, например Италия, Испания, Португалия, Бельгия и Люксембург, до сих пор отчисляют на оборону меньше 2% ВВП.
Редактор: Евгения Зыбина