Элитные столичные школы изменили правила вступительных тестов по рекомендации канцлера права

Таллиннская гимназия имени Густава Адольфа, Английский колледж, Реальная школа и 21-я школа изменили условия проведения единых тестов при поступлении в свою гимназическую ступень после полученного от канцлера права уведомления, что действовавший порядок приема противоречит закону.
Претензии канцлера права Юлле Мадизе были связаны с тем, что при подаче заявки на поступление абитуриенты должны были указать в порядке предпочтительности три школы, в которые они хотели бы поступить.
По оценке канцлера права, эти требования противоречат закону, поскольку закон гласит, что абитуриент сам решает, в какую гимназию он хочет поступить, и что он должен иметь возможность указать несколько предпочтительных образовательных уклонов. Кроме того, канцлер права сочла непонятным, почему единые экзамены проводятся для четырех школ, а претендовать на поступление можно только в три из них.
После направленного на прошлой неделе письма Мадизе Таллиннская гимназия имени Густава Адольфа, Английский колледж, Реальная школа и 21-я школа изменили условия приема.
По словам директора гимназии имени Густава Адольфа Хенрика Салума, теперь абитуриенты смогут подавать заявления во все четыре школы и им не придется выбирать три варианта. Однако гимназии все же будут просить абитуриентов указать их предпочтения.
Как пояснил Салум, это не накладывает никаких ограничений, но необходимо для составления расписания собеседований. Он назвал это практической необходимостью для оптимизации работы комиссий по собеседованиям и преподавателей, участвующих в них.
Ранее канцлер права направила аналогичный запрос в гимназии Хуго Треффнера, Яана Поска, Кристьяна Яака Петерсона, Мийны Хярмы и Тамме в Тарту, которые также проводят единые вступительные тесты. В ответ на это тартуские школы также изменили свои условия приема. Школы сообщили канцлеру права, что отныне при регистрации на вступительные экзамены абитуриенты смогут указывать все пять школ, не будут обязаны заявлять о своих предпочтениях до обнародования результатов тестов и смогут сами выбирать очередность прохождения собеседования в школах.
Редактор: Андрей Крашевский