В волости Люганузе продолжаются работы по сносу заброшенных домов
Власти волости Люганузе намерены получить дополнительное финансирование от государства, чтобы завершить процесс по сносу заброшенных домов и окончательно избавиться от пустующих зданий.
За последние два десятилетия в Кивиыли было снесено 17 многоквартирных домов. Первые 15 убрали за счет местного бюджета, а последние два – благодаря поддержке государства. Благодаря господдержке волость Люганузе в ближайшее время снесет еще четыре многоквартирных дома. Два из них – в Кивиыли, после чего в городе больше не останется заброшенных жилых зданий. Однако проблема "заброшек" остается актуальной еще для Пюсси, Сонда и Эрра.
"Конечно, много проблем, ведь мы все время должны проверять, чтобы двери и окна были закрытыми. Или если здесь молодежь устроит пожар, тогда еще и спасатели должны реагировать. Это забирает много времени. Если брать и дома, которые сносились на средства волости, то где-то 20 домов снесли", – сказала руководитель экономической и экологической службы волости Люганузе Кристель Кютт.
В Спасательном департаменте отмечают, что снос таких объектов – это важный шаг к повышению безопасности. Пустующие здания часто становятся причиной пожаров, поэтому они требуют постоянного контроля со стороны спасательных служб.
"Хочу привести в пример волость Люганузе, где власти на протяжения многих лет в Кивиыли старались сделать среду города безопасной, и шаг за шагом сносили заброшенные дома", – отметил руководитель Идаского спасательного центра Тармо Антон.
По мнению Кристель Кютт, снос домов-призраков делает город более привлекательным. Это даже помогло улучшить ситуацию на рынке недвижимости: квартиры стали продаваться быстрее и по более высокой цене.
"Очень хорошо в Кивиыли. Теперь другие квартиры продаются, и цена уж выше. Хорошо что мы сейчас этим проектом занимаемся", – отметила Кютт.
На текущий проект сноса четырех домов государство выделило волости Люганузе 160 000 евро.

Редактор: Ирина Догатко
Источник: "Актуальная камера"