На Суур-Мунамяги хотят посадить липы

По инициативе бывшего лесничего Вырумаа вдоль дорожки, ведущей к башне на холме Суур-Мунамяги, планируется посадить липы, чтобы сохранить красоту одной из самых важных достопримечательностей Эстонии.
Ели на холме Суур-Мунамяги страдают от деятельности короеда. Поскольку речь идет о зоне целенаправленной защиты, там запрещена любая хозяйственная деятельность. Кроме того, в лесу около холма были обнаружены несколько видов очень редких мхов.
Местные жители хотят, чтобы одна из самых важных достопримечательностей Эстонии сохранила свой представительный вид. Агу Пало, много лет проработавший в Вырумаа лесничим, предложил посадить на холме липы.
"Лес должен оставаться привлекательным и для будущих поколений. Нужно сажать что-то новое, чтобы можно было смотреть не на сухие деревья, а на молодой лес", – сказал "Актуальной камере" специалист Центра управления государственными лесами Ристо Сепп, добавив, что через сто лет на такой лес будет очень приятно смотреть.
У дорожки, ведущей на холм, планируется посадить 30 лип, места уже выбраны, и теперь остается только надеяться, что задуманное реализуется.
Из-за природоохранных ограничений на посадку лип требуется разрешение Департамента окружающей среды.
"Это вполне возможно. Это уже рассматривалось, была проведена экспертная оценка. Выяснилось, что можно посадить несколько деревьев", – сообщил ведущий специалист отдела природопользования Департамента окружающей среды Мярт Хольтсманн.
С точки зрения среды, Суур-Мунамяги – идеальное место для лип.
"У них продолжительный срок жизни, они красивы, цветут весной, приятно пахнут. Если аллею, ведущую к башне, дополнят красками, я думаю, это будет очень здорово", – сказал Сепп.
Редактор: Евгения Зыбина