Тынисмяэская аптека в Таллинне отмечает столетие
В субботу, 8 марта, легендарная таллиннская Тынисмяэская аптека отмечает столетие. Несмотря на почтенный возраст, она продолжает успешно работать и развиваться.
Несмотря на высокий уровень автоматизации в фармацевтической промышленности, здесь до сих пор изготавливают некоторые лекарства вручную. По словам руководителя, когда эта аптека только открылась, здесь работало 12 человек, изготавливающих лекарства. Сейчас этим занимается всего один специалист.
"Мы производим те лекарства, для которых нет промышленного аналога, например, детские дозировки многих препаратов, недоступных у нас. А также лекарства в подходящих дозировках для животных. Кроме того, мы изготавливаем лекарства, которые в силу небольшого размера эстонского рынка нецелесообразно импортировать", – сказала "Актуальной камере" руководитель аптеки Силья Мойк.
Фармацевты аптеки работают над созданием индивидуальных лекарств, соблюдая точность и аккуратность. От дозировки до состава – все должно быть идеально.
"В принципе самое важное – это точность. Все должно быть отмерено идеально. В любом случае то, что здесь сейчас изготавливается, – это ректальные свечи, которые были прописаны пациенту врачом. Вероятнее всего, в готовом виде таких препаратов в продаже нет", – сказала практикант Лийз Ретс.

Конечно, у аптеки есть и свои постоянные клиенты. Но в целом это место, где, как говорят сами фармацевты и провизоры, можно встретить самых разных людей – и молодых, и пожилых, и состоятельных, а также тех, кто экономит на лекарствах.
"Потребность людей в лекарствах растет, особенно в определенных видах препаратов. Это связано с тем, что средняя продолжительность жизни увеличивается – мы живем дольше, а значит, на поздних этапах жизни нам требуется больше медикаментов. И именно благодаря лекарствам люди, даже имея проблемы со здоровьем, могут дольше вести полноценную жизнь", – отметила Мойк.
Как отмечает руководитель аптеки, вечерние часы у них самые загруженные. Особенно после девяти, когда закрываются торговые центры.
Редактор: Елизавета Калугина