Прибыль Elektrilevi в 2024 году составила 32 млн евро

Прибыль сетевого оператора Elektrilevi в прошлом году составила 31,8 млн евро, сократившись на 7,6% по сравнению с годом ранее.
Выручка предприятия от собираемой с потребителей сетевой платы увеличилась за год на 2,9% до 281,1 млн евро. В октябре 2024 года была введена новая сетевая плата, средний размер которой составил 4,4 цента за киловатт-час.
Объем инвестиций в сетевую инфраструктуру составил 132 млн евро. За год было построено 348 новых подстанций и 1168 км электросетей, устойчивых к погодным условиям. В общей сложности Elektrilevi обслуживает в Эстонии более 61 000 км электросетей и свыше 24 000 подстанций.
Средняя продолжительность перебоев в электроснабжении, вызванных неисправностями сети, составила 142 минуты, сократившись с 450 минут в 2023 году.
По словам главы Elektrilevi Михкеля Хярма, необходимый минимальный объем инвестиций в обновление электросети составляет 145 млн евро в год, и нынешний размер сетевой платы не покрывает эти потребности. "Мы не справляемся с этим при нынешнем тарифе. Поэтому уже сейчас 26% оборудования в сети превысило свой срок эксплуатации", - сказал Хярм.
Редактор: Андрей Крашевский






















