Литва готова изменить Конституцию, чтобы разместить у себя ядерное оружие НАТО

Литва готова рассмотреть возможность изменения Конституции, если союзники по НАТО предложат разместить на ее территории ядерное оружие.
Об этом сообщила министр обороны Литвы Довиле Шакалене, пишет LRT со ссылкой на BNS.
"Мы считаем, что необходимо взвесить возможности коррекции статьи 137 Конституции Литовской Республики, если наши союзники предложат реалистичные планы размещения ядерного оружия или его компонентов в Литве, а также пересмотреть другие обязательства", – сказала она на пресс-конференции в Литовской военной академии в Вильнюсе в пятницу.
Статья 137 Конституции гласит, что на территории Литвы не может находиться оружие массового поражения и военные базы иностранных государств.
Президент Франции Эммануэль Макрон на прошлой неделе заявил, что Париж рассматривает возможность распространения ядерного сдерживания Франции на своих европейских партнеров.
Президент Литвы Гитанас Науседа поблагодарил Макрона за это предложение и получил заверения, что советник президента Франции приедет в Литву, чтобы более подробно представить эту идею.
Редактор: Елизавета Калугина