1120-й день войны: Россия и Украина провели обмен пленными

Переговоры о прекращении огня с участием российских официальных лиц продолжатся 23 марта в городе Джидда в Саудовской Аравии, заявил спецпосланник президента США Дональда Трампа по Ближнему Востоку Стив Уиткофф.
Главное 19 марта:
- Россия и Украина провели обмен пленными по формуле "175 на 175";
- Зеленский: Украина подготовит список объектов, по которым не должно быть ударов РФ;
- Reuters: ФРГ хочет выделить на дополнительную военную помощь Украине 11 млрд евро;
- Уиткофф анонсировал переговоры по Украине в Саудовской Аравии;
- Дроны ВСУ ударили по нефтебазе в Краснодарском крае;
- DeepState: российские войска продвинулись в Харьковской и Донецкой областях.
Россия и Украина провели обмен пленными по формуле "175 на 175"
Россия и Украина провели обмен военнопленными, в рамках которого были освобождены по 175 военнопленных с каждой стороны. Об этом сообщают информационные агентства со ссылкой на заявление Министерства обороны России.
Согласно этому заявлению, Украине "в качестве жеста доброй воли" также переданы 22 тяжелораненых военнослужащих ВСУ, нуждающихся в срочной медицинской помощи. При этом ранее Кремль заявлял, что передаст 23 раненых, передает Радио Свобода.
Обмен, который был анонсирован Кремлём после вчерашнего телефонного разговора президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина, проведен при посредничестве Объединенных Арабских Эмиратов, отмечается в сообщении российского министерства.
Президент Украины Владимир Зеленский также подтвердил 19 марта, что обмен пленными состоялся.
Зеленский: Украина подготовит список объектов, по которым не должно быть ударов РФ
Украина подготовит и передаст партнерам список энергетических, инфраструктурных и гражданских объектов, по которым РФ должна прекратить наносить удары, и если Россия перестанет атаковать эти объекты, то Украина также не будет бить по энергетической сфере РФ, заявил президент Украины Владимир Зеленский во время визита в Хельсинки 19 марта.
Зеленский отметил, что Украина хочет, чтобы в этом вопросе был контроль, и чтобы главным субъектом этого контроля были США.
Reuters: ФРГ хочет выделить на дополнительную военную помощь Украине 11 млрд евро
По информации Reuters, правительство ФРГ выделит 11 млрд евро на дополнительную военную помощь Украине. Об этом 19 марта Министерство финансов Германии информировало бюджетный комитет Бундестага, пишет агентство со ссылкой на имеющееся в его распоряжении письмо государственного секретаря в Министерстве финансов Сары Рыглевски.
Из документа также следует, что министр финансов ФРГ Йорг Кукис намерен утвердить внеплановые расходы на текущий год на сумму 2,547 млрд евро. Вместе с поступлениями из других финансовых источников сумма имеющихся в распоряжении средств составит 3 млрд евро. Кроме того, по данным Reuters, Кукис намерен утвердить внеплановые расходы на военную помощь Украине на 2026-2029 годы в размере 8,252 млрд евро, что означает возможность заключения контрактов на поставки вооружений на этот период.
Министерство финансов просит бюджетный комитет утвердить данный план. Как отмечает Reuters, голосование по этому вопросу может пройти 21 марта.
Уиткофф анонсировал переговоры по Украине в Саудовской Аравии
Переговоры о прекращении огня с участием российских официальных лиц продолжатся 23 марта в городе Джидда в Саудовской Аравии, заявил спецпосланник президента США Дональда Трампа по Ближнему Востоку Стив Уиткофф, пишет Би-би-си.
В интервью телеканалу Fox News Уиткофф сообщил, что с американской стороны в Джидду отправятся госсекретарь Марко Рубио и советник Трампа по национальной безопасности Майк Уолтц, но не уточнил, кто примет участие в консультациях с российской стороны.
Отвечая на вопрос о прекращении обстрелов энергетической инфраструктуры и целей в акватории Черного моря, Уиткофф сказал: "Я думаю, что оба вопроса уже согласованы с россиянами. Я, конечно, надеюсь, что украинцы согласятся на это".
Он также сказал, что предлагаемое США 30-дневное прекращение огня должно касаться энергетики и инфраструктуры в целом.
В Кремле ранее сообщили, что по итогам переговоров с Дональдом Трампом президент России Владимир Путин приказал военным приостановить нанесение ударов по украинским энергетическим объектам на 30 дней. При этом украинская сторона сообщила о серии ударов по гражданской инфраструктуре спустя несколько часов после разговора двух лидеров.
"Сейчас во многих регионах буквально слышно, что на самом деле нужно России. Около 40 "Шахедов" в нашем небе, работает ПВО", написал в Telegram президент Украины Владимир Зеленский в ночь на 19 марта.
Министерство обороны РФ в ответ на это заявило, что в момент получения приказа Путина о временном прекращении ударов по энергетической инфраструктуре Украины в воздухе находилось семь российских ударных беспилотников, нацеленных на объекты украинской энергетической инфраструктуры в Николаевской области.
"ПВО Российской Федерации было приказано обезвредить беспилотные летательные аппараты, шесть из них были сбиты ЗРПК "Панцирь", один дежурным истребителем ВКС России", говорится в заявлении российского ведомства.

Дроны ВСУ ударили по нефтебазе в Краснодарском крае
Вооруженные силы Украины в ночь на 19 марта атаковали беспилотниками нефтебазу в Краснодарском крае, передает немецкая служба новостей Deutsche Welle.
В результате атаки из-за падения обломков дронов в станице Кавказская произошел пожар на расположенной рядом со станицей нефтебазе.
По данным российских источников, к тушению пожара были привлечены более 220 специалистов и почти 100 единиц техники.
Пострадавших нет.
По оценке российской стороны, Киев совершил преднамеренную атаку после заявления Путина о том, что он поддерживает идею о приостановке ударов по энергоинфрастуктуре.
DeepState: российские войска продвинулись в Харьковской и Донецкой областях
В ночь на 19 марта аналитики украинского мониторингового проекта DeepState сообщили о продвижении российских войск вблизи населенных пунктов в Харьковской и Донецкой областях.
По их данным, российская сторона продвинулась возле населенного пункта Невское в Харьковской области и вблизи Привольного в Донецкой области.
ISW: Путин намеренно затягивает переговоры с Украиной
Россия намеренно затягивает переговоры с Украиной о временном прекращении огня, и Кремль хочет использовать это время для активизации наступления на западе Запорожской области и получения тактических преимуществ на фронте, говорится в отчете американского аналитического центра The Institute for the Study of War (ISW), переданном украинским порталом tsn.ua.
"Российские войска, вероятно, активизируют наступательные операции на западе Запорожской области, чтобы продвинуться в город Запорожье на фоне постоянных требований Кремля отдать всю Запорожскую область России. Российские войска также, вероятно, пытаются оттянуть и удержать украинские силы на других участках фронта", - отмечается в отчете.
Оценка украинской стороны потерь российской армии
По оценке Генштаба ВСУ, опубликованной 19 марта, потери российских войск за период с 24 февраля 2022 года были следующими:
- 898 070 человек
- 10 364 танка
- 21 523 боевых машины пехоты
- 370 самолетов
- 331 вертолет
- 24 704 артиллерийских системы
- 1320 систем залпового огня
- 1107 систем ПВО
- 29 716 беспилотников
- 3121 крылатая ракета
- 41 003 транспортных средства
- 28 кораблей/лодок
- 1 подводная лодка
- 3780 единиц спецтехники
Данные о своих потерях Украина регулярно не публикует.
Редактор: Евгения Зыбина, Елизавета Калугина