Фред-Эрик Йохансон: профессиональных фокусников в Эстонии можно пересчитать по пальцам

Фокусник и иллюзионист Фред-Эрик Йохансон рассказал, что в Эстонии сейчас активно работают около десяти фокусников, и все они выполняют разные трюки. Он уточнил, что, например, его страсть – масштабные иллюзии.
"Фокусников в Эстонии можно пересчитать по пальцам. Есть те, кто занимается этим для себя, но если говорить о тех, кто выступает на ежедневной основе, то их около десяти. Мы собираемся раз в год, и если нужно придумать что-то новое, то связываемся друг с другом, но при этом у нас разный арсенал трюков", – сказал в эфире Vikerraadio Йохансон, который в скором времени отметит 25-летие с начала своей карьеры.
"На мой 11-й день рождения тетя подарила мне книгу с трюками, с этого все и началось. Сначала я выступал на семейных праздниках, потом – на днях рождения одноклассников, затем выложил информацию в интернет, и предложения стали поступать сами собой, – рассказал он. – Когда я только начинал, в Эстонии был только один настоящий мастер – Эрих Удрас".
Больше всего Йохансону нравятся крупные трюки: "Мне нравятся ментальные трюки, масштабные иллюзии. Например, когда что-то начинает парить в воздухе или исчезает. Люблю трюки, в которых людей перемещают из одного места в другое".
"Трюки можно как придумать самостоятельно или изучить у других – некоторые фокусники проводят лекции и мастер-классы. Создание трюка представляет собой комбинацию различных приемов. Для этого нужен большой багаж знаний, ведь это довольно сложно. Сначала фокусник придумывает конечную цель – что он хочет показать зрителю, а затем разрабатывает способ его реализации", – пояснил фокусник.
"Кстати, многие трюки можно найти в различных книгах по фокусам, потому что о них часто забывают, – сказал Йохансон. – Фокусник всегда должен быть на шаг впереди зрителей, предугадывать, что они знают и понимают".
Сообщество фокусников, если сравнивать с музыкантами и исполнителями, значительно меньше, поэтому они держатся ближе друг к другу и активно общаются, в том числе на международном уровне.
Редактор: Эллина Качан