Многие пчеловоды отказываются сообщать о нанесенном медведями ущербе из-за бюрократии

Мягкие зимы не дают медведям долго спать, и это следует учитывать тем, кто гуляет на природе. В этом году медведи еще не разоряли в большом количестве пчелиные ульи и не портили рулоны силоса, но многие пчеловоды отказались от регистрации нанесенного медведями ущерба из-за бюрократии, связанной с компенсацией.
Медведи уже проснулись после зимней спячки и попали в объективы камер слежения в нескольких уездах. На карте Союза охотников Эстонии их передвижения зафиксированы по всей стране.
По словам главы бюро охотничьего хозяйства и водных экосистем Департамента окружающей среды Танеля Тюрна, сейчас медведи вялые и ищут что-нибудь съестное.
"В данный момент они бродят по муравейникам, находят там что-то съедобное. Затем выходят к подкормочным площадкам охотников, которые являются для них полезным дополнительным источником пищи. Они передвигаются и присматриваются, например, к падали", – пояснил Тюрна.
Поскольку и людей на природе сейчас много, встречи с медведями неизбежны, добавил он.
"Медведей больше, чем обычно, они больше передвигаются. И людей в лесах стало больше. Их столкновения неизбежны. Обычно медведь убегает задолго до того, как увидит человека", – сказал Тюрна.
Вокруг ульев уже пора включать электропастуха. По данным Департамента окружающей среды, в этом году медведи уничтожили рулоны силоса в Ляэнемаа и разрушили пять ульев в Ярвамаа. Заместитель председателя Союза пчеловодов Александр Кильк сообщил, что пчеловоды перестали регистрировать нанесенный медведями ущерб, поскольку процесс получения компенсации в Департаменте окружающей среды стал сложнее.
"За последние пару лет ситуация усложнилась. Во-первых, процедура рассмотрения стала сложнее – инспекторы больше не выезжают на место, пчеловод должен сам сделать фотографии и отправить их. А компенсация приходит только во втором квартале следующего года. Поскольку этот процесс стал таким утомительным, некоторые пчеловоды вовсе отказались от подачи заявлений на возмещение ущерба", – пояснил Кильк.
В Департаменте окружающей среды подтвердили, что такие требования действительно существуют, но призвали все же сообщать о нанесенном медведями ущербе. Кильк также призвал пчеловодов вносить данные об ущербе на портал для охотников JAHIS, чтобы хотя бы собирать данные. Иначе может сложиться впечатление, что медведи совсем потеряли интерес к пчелиным ульям.
Редактор: Елизавета Калугина
Источник: "Актуальная камера" (ETV)