Миссию воздушного патрулирования над Балтией перенимают Польша и Румыния

В понедельник, 31 марта, Польша и Румыния перенимают выполнение миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства в странах Балтии с литовской авиабазы в Шяуляй.
Как сообщило Министерство обороны Литвы, на смену итальянским и французским военно-воздушным силам прибыли польские и румынские военные, которые будут выполнять миссию на истребителях F-16 Fighting Falcon, пишет LRT.
Польские военные уже в 13-й раз примут участие в патрулировании воздушного пространства стран Балтии, в эту смену войдут около 140 военнослужащих – пилотов, техников, медицинского персонала, группы поддержки, связистов и других специалистов.
Солдаты ВВС Румынии в третий раз будут выполнять миссию НАТО по патрулированию воздушного пространства стран Балтии. В их смену войдут около 110 военнослужащих, являющихся специалистами в разных областях.
Итальянские военные, выполнявшие миссию, осуществляли защиту воздушного пространства стран Балтии на четырех истребителях Eurofighter Typhoon, а французские – на четырех истребителях Rafale.
Редактор: Елизавета Калугина