После обращения "Зеркала" у озера Харку убрали строительный мусор
У озера Харку после работ по замене воздушных линий электропередач оставался строительный мусор, что вызвало недовольство жителей Хааберсти. Городские власти потребовали от подрядчика немедленно убрать территорию.
"Это был прекрасный променад. Люди гуляли, радовались природе, и вдруг нежданно-негаданно в ноябре пришли сотрудники фирмы EG Ehitus – стали прокладывать трубы, укладывать провода под землю. Зимой жители района это еще терпели, хотя на этой дороге было полностью остановлено движение. Сотрудники фирмы после себя оставили бардак. Это ни в какие ворота. Они повалили трактором деревья, скинули их в канаву, повредили асфальт, оставили после себя кучу песка, ненужные трубы, поддон и грязный асфальт, а также загнули ограждения", – высказал негодование местный житель Сергей.
Работы велись в рамках крупного проекта по замене воздушных линий электропередач подземными, его завершение намечено на декабрь 2025 года. Многомиллионный проект охватывает территорию от Харку до Вескиметса.
"Сейчас они уже работают за Ehitajate tee, это порядка 2,5 километров отсюда. На этой территории они закончили", – добавил Сергей.
Корреспондент "Зеркала" обратился в управу района Хааберсти, поскольку это входит в их зону ответственности. Оттуда пришел письменный ответ, что город уже связался с подрядчиком, и что они пообещали в течение одного дня убрать все материалы, портящие внешний вид городской среды. И действительно, на место отправили рабочих, и мусор был убран за один день.
"Ничего хорошего нет в том, что там достаточно долго находился строительный мусор. Мы общались с нашим подрядчиком, который выполняет эти работы, и по его заявлению, эти недостатки уже устранены. Кроме того, мы также усилили надзор за выполнением этих работ. Конечно, заказчик должен успевать за всем следить. Однако, к сожалению, каждую минуту и секунду уследить за порядком на всех почти четырех километрах невозможно, поэтому замечания жителей города всегда идут на пользу, и мы рады их получать", – прокомментировал член правления Elering Рейго Кебья.
"Однако следует понимать, что в случае такого инфраструктурного проекта неизбежно возникают определенные неудобства в городской среде во время строительных работ", – добавил он.
Подробнее смотрите в видеосюжете.
Редактор: Эллина Качан
Источник: "Зеркало" (ETV+)