Министр окружающей среды Сутть обещает новый закон о климате к лету

Министр энергетики и окружающей среды Андрес Сутть, который, став министром, заявил, что подготовленный предыдущим правительством закон о климате не будет принят, теперь вынужден взять свои слова назад. Он подтвердил, что этот закон все же будет и выразил надежду, что сможет представить его общественности уже этим летом.
"Ясность и простота – очень важные принципы, и в 2025 году мы, безусловно, хотим закрепить климатические цели в коротком и конкретном законе. В этом законе также будет предусмотрена траектория перехода к чистой экономике по отраслям до 2050 года", – сказал Сутть в эфире передачи Uudis + на Vikerraadio.
Министр также отметил, что при разработке нового закона необходимо будет внести некоторые дополнения в другие законы.
"Это часть процесса, в рамках которого необходимо изменить существующие регуляции. Конкретные меры для достижения тех самых климатических целей, которые мы закрепим в законе, мы определим в отраслевых картах, подготовка которых уже ведется довольно долгое время. Была проведена основательная работа, и мы сможем ее эффективно использовать", – пояснил Сутть.
Кроме того, по словам министра, необходимо выяснить, какие источники финансирования доступны и каким будет финансовый план для достижения будущих целей.
"Очевидно, что чистая природа, чистая экономика и чистая промышленность – это две стороны одной медали. Поэтому важно, чтобы достижение климатических целей шло рука об руку с повышением конкурентоспособности экономики", – сказал министр.
"Чем конкурентоспособнее экономика, тем больше у нас возможностей инвестировать в охрану природы, защиту окружающей среды и создание чистой среды. Движение в этом направлении, конечно же, нужно измерять. Мы будем регулярно оценивать ситуацию, и наш план заключается в том, чтобы провести первый детальный обзор в 2027 году", – добавил он.
Сутть также подтвердил, что конечная цель – достичь климатической нейтральности к 2050 году, и это не подлежит изменению.
Он добавил, что не уверен, необходимо ли вносить изменения в существующий закон о климате, но считает, что решения кроются в обсуждении с различными сторонами.
"Нам еще нужно все тщательно обсудить и договориться, по какой именно траектории мы можем двигаться, но сама идея обзора заключается в том, что если мы ставим цели на очень долгий срок – это разумно и необходимо – в обществе должно быть общее понимание того, куда мы движемся и с какой скоростью. Конечно, реальная жизнь внесет свои коррективы", – сказал он.
По словам Суття, может возникнуть ситуация, когда в одной области, связанной с климатическим законом, прогресс будет идти быстрее, а в другой – медленнее, что означает, что в процессе придется при необходимости менять темп.
"Но самое важное – это четкое понимание и уверенность в том, что мы движемся к намеченным конечным целям и действительно их достигнем", – отметил он.
Министр энергетики и окружающей среды также подтвердил, что как предприниматели, так и защитники окружающей среды могут рассчитывать на поддержку в процессе принятия закона о климате.
По его словам, климатический совет под руководством Каспара Оя окажет значительную помощь в разработке закона о климате.
Закон о климате должен быть представлен общественности в ближайшее время, но точную дату Сутть пока назвать не может: "Ждать до осени точно не придется, но конкретный месяц я сейчас назвать не могу. Однако работа в основном уже подготовлена и проделана. Мы не затягиваем процесс. До лета хотелось уже внести ясность".
Редактор: Елизавета Калугина
Источник: Uudis+