Всевиов о торговой войне США: для Европы могут открыться новые возможности

Страны, попавшие под шквал таможенной войны США, начинают искать надежных торговых партнеров, и здесь для Европы могут открыться возможности использовать это в своих интересах, считает канцлер Министерства иностранных дел Эстонии Йонатан Всевиов.
Выступая в передаче Välisilm на канале ETV, Всевиов предостерег, что к торговой войне президента США Дональда Трампа следует относиться серьезно, сохраняя при этом спокойствие.
"Европа – довольно серьезная сила в торговле. Мы, конечно, отреагируем на то, что сделала Америка. Если США нарушают правила и вводят несправедливые пошлины против нас, то в наших интересах – сохранить мир, основанный на правилах. Мы можем спокойно двигаться вперед, поскольку американские инвесторы уже сами показали, что они думают об этих шагах. Происходящее на фондовых рынках стало сегодня (7 апреля – прим. ред.) главной новостью в мировых СМИ. Мы сейчас принимаем решение о первых шагах Европейского союза, но у ЕС, разумеется, есть больше вариантов мер", – заявил Всевиов.
"Большая часть мира заинтересована в том, чтобы соглашения действовали, и у Европы здесь много возможностей. Если мы сейчас будем действовать мудро, не будем дергаться, то Европа может стать партнером, которого вынуждена искать большая часть мира из-за шагов США. Европа может стать таким партнером, способным предоставить надежный рынок", – добавил он.
По его словам, неважно, чего хочет добиться Америка: более выгодной для себя позиции или просто перевернуть новую страницу в американской торговой политике.
"Неопределенность сама по себе является проблемой и неизбежно разрушит существовавший до сих пор мир. Немного странно, что Америка решила разрушить этот мир, потому что после Второй мировой войны, с одной стороны, этот мир был построен Америкой и по образу Америки. Но, с другой стороны, именно Америка извлекла из этого наибольшую выгоду, став самой богатой страной в мире, самой большой экономикой", – отметил гость передачи.
Всевиов подчеркнул, что Европа не злоупотребляла и торговала с США в рамках взаимно согласованных правил.
По его оценке, игра с пошлинами будет продолжаться до тех пор, пока у одной из сторон не сдадут нервы или не закончатся финансовые средства.
"Эстония и Европа всегда были приверженцами свободной торговли. То, что мы видим сегодня, это очень четкая и целенаправленная политика, направленная на движение в другом направлении. Принесет ли это в конечном итоге вред, кому и в какой мере, мы сможем увидеть, но в целом деньги осторожны. И об этой осторожности свидетельствует происходящее на фондовых рынках, причем не только в США, но и по всему миру. Это реальные деньги реальных людей, которые сегодня тают, словно снег весной, – констатировал Всевиов. – Я думаю, что все это только начало. Чем больше трясти мир, тем больше кусков от него отвалится".
Редактор: Евгения Зыбина