Элина Пийримяэ: женщины часто не знают, что акушерки оказывают психологическую поддержку

Услугой консультирования при кризисе беременности, во время которой беременные и женщины с маленькими детьми получают психологическую поддержку, в Эстонии пользуются недостаточно активно, сказала акушерка Элина Пийримяэ. Она призвала женщин чаще обращаться за помощью к акушеркам.
По ее словам, женщины часто не знают, что акушерки могут оказывать психологическую поддержку, и это проблема.
"Кризис беременности – это звучит пугающе. Возможно, женщина не хочет признавать, что у нее кризис. Проще сказать, что она испытывает трудности с адаптацией к роли родителя или что ей сложно справиться с изменениями, связанными с беременностью", – сказала в передаче Terevisioon акушерка и консультант по кризису беременности Элина Пийримяэ.
"Если говорить о развитии личности, то рост нередко сопровождается стрессом, а стресс, в свою очередь, может привести к кризису. Чтобы двигаться дальше, важно пройти через этот непростой период, – подчеркнула Пийримяэ. – Первый опыт материнства требует одной формы поддержки, а последующий – иной".
Она подчеркнула, что наличие тревожных мыслей – это уже повод обратиться к специалисту.
"Я не могу дать руководство по эксплуатации ребенка, но могу выслушать, задать наводящие вопросы и помочь женщине самостоятельно найти выход из сложной ситуации", – пояснила Пийримяэ, отметив, что консультации проходят по определенной структуре, с применением основ психологического консультирования.
"Многим удается помочь, но в некоторых случаях требуется командная работа специалистов", – отметила Пийримяэ.

Редактор: Эллина Качан