КаПо: в Эстонии наблюдается опасная тенденция – появились транзитные путешественники
Полиция безопасности (КаПо) активно следит за различными террористическими организациями, действующими в мире. И хотя уровень террористической угрозы в Европе высок, в Эстонии этот показатель по-прежнему низкий. Однако, по словам главы КаПо Марго Паллосона, все чаще в поле зрения полиции попадают лица, которые имеют контакты с террористическими организациями.
"В Эстонии мы наблюдаем опасную тенденцию в том, что несмотря на то, что в стране нет радикально настроенных лиц, у нас появились транзитные путешественники и гости. Можно упомянуть, что в прошлом году, например, более 200 лиц, связанных с терроризмом, посетили Эстонию либо транзитом, либо с краткосрочным визитом. Эту тенденцию, безусловно, усиливает тот факт, что авиасообщение между европейскими столицами и Россией отсутствует, а российско-финская граница закрыта, поэтому значительная часть такого трафика начала проходить через Эстонию", – сказал Паллосон.
В прошлом году КаПо опознало 214 лиц, связанных с терроризмом, тогда как ранее Эстонию в среднем посещало 50 человек в год.
Редактор: Ирина Киреева