Нападение с ножом на украинца в Маарду: окружной суд ужесточил наказание обвиняемому

Таллиннский окружной суд изменил приговор по уголовному делу, связанному с покушением на жизнь украинского гражданина в Маарду.
В апреле апелляционный суд признал маардуского таксиста Виталия Третьяка виновным в покушении на убийство и приговорил его к 8 годам лишения свободы. В прошлом году, как писал Rus.ERR, Харьюский уездный суд квалифицировал его действия как причинение тяжкого вреда здоровью, назначив наказание в виде шести лет тюремного заключения.
По данным следствия, инцидент произошел 13 января 2024 года после того, как Третьяк, предоставлявший услуги такси, познакомился с украинцем Виктором Зинченко. Мужчины вместе употребляли алкоголь в квартире Третьяка в Маарду, где между ними возник конфликт. Как выяснилось в ходе следствия, Третьяк начал наносить жертве множественные удары ножом после того, как Зинченко упомянул, что его родственники воюют на стороне Украины.
По данным прокуратуры, Третьяк нанес жертве 32 ножевых ранения, в том числе четыре — в область жизненно важных органов. Потерпевшему удалось спастись. В ходе прений сторон прокурор требовал для обвиняемого 10 лет и 6 месяцев заключения, но приговор уездного суда оказался мягче. Однако окружной суд посчитал, что предыдущая судебная инстанция неверно применила нормы материального права.
"Оценив представленные доказательства, апелляционная коллегия пришла к выводу, что насилие, примененное обвиняемым, - 32 удара ножом, в том числе четыре в области жизненно важных органов - свидетельствует о намерении убить потерпевшего", - сообщили Rus.ERR в пресс-службе окружного суда.
Однако в законную силу решение не вступило - накануне адвокат Третьяка подала кассационную жалобу в Госсуд.
Редактор: Сергей Михайлов