Таллинн рассчитывает на активность квартирных товариществ в вопросе создания укрытий

Таллиннская городская управа направила на утверждение в горсобрание план меры поддержки кризисной готовности квартирных товариществ, чтобы те могли адаптировать имеющиеся помещения под укрытия.
Мэр Таллинна Евгений Осиновский, слова которого передает ERR, отметил, что создание укрытий в многоквартирных домах является приоритетом плана безопасности города.
"Городская управа серьезно относится к вопросам безопасности и за последний год придала этой сфере совершенно новый импульс, инвестировав в этом году в безопасность более 2 млн евро. Создание укрытий в многоквартирных домах – приоритет плана безопасности города, поэтому почти половина запланированных средств будет направлена именно на финансирование этой меры поддержки. Мы надеемся на активность квартирных товариществ при подаче заявок, чтобы обеспечить нашим жителям необходимое чувство уверенности", – сказал Осиновский.
В дополнительном бюджете на поддержку квартирных товариществ предусмотрено более миллиона евро. Предполагается, что это повысит кризисную готовность 200 многоквартирных домов. Одно квартирное товарищество, желающее адаптировать свои помещения под укрытия, сможет получить пособие в размере до 7000 евро. При этом 30% стоимости должно быть покрыто самим товариществом.
Пособие можно использовать, например, на укрепление подвальных помещений, приведение в порядок путей доступа и укрепление потолков. Также можно приобрести необходимые для чрезвычайных ситуаций принадлежности, такие как пауэрбанки, радиоприемники на батарейках, фонарики, емкости для воды, аптечки и другие предметы первой необходимости.
Редактор: Евгения Зыбина