"Кофе+": одежда из секонд-хендов может стать материалом для творчества
Дизайнер Ольга Борисевич создала пространство, в котором смешались и секонд-хенд с интересной одеждой, которую она находит в других подобных магазинах, и мастерская, и творческая студия.
Магазины ношеной одежды, так называемые секонд-хенды, уже давно стали привычными для городских жителей. В них не только можно купить одежду за небольшие деньги, но иногда удается найти какие-то дизайнерские жемчужины.
"Найти (дизайнерские жемчужины) очень сложно в современном мире, потому что за такими вещами охотятся профессионалы, и такие вещи все сложнее найти. Например, один раз я зашла в секонд-хенд, где все было по 1 евро все, и там было такое платье, с золотинкой, материал интересный. Это было великолепное платье, финский бренд, который уже не производят, и оно было за 1 евро", - рассказала дизайнер Ольга Борисевич.
Ольга уже много лет исследует ассортимент магазинов ношеной одежды, и в итоге она решила создать пространство, в котором смешалось все - тут и свой секонд-хенд с интересной одеждой, которую она находит в других подобных магазинах, и мастерская, и творческая студия.
"Это моя студия, никто не верит, что все, что здесь находится - находилось у меня дома, два стола стояли друг на друге, и я в своей комнате занималась мастерством. Основная моя работа была переработанная ткань, но так же я делаю свои сережки, отражатели", - отметила дизайнер.
Однажды Ольга поняла, что старая одежда, это не только способ обновить свой гардероб, но и материал для творчества. Так из старых вещей она начала создавать свои, новые дизайнерские модели.
"Я сейчас покажу свои любимые платья, которые я сделала в технике пэчворк. Я купила такой материал, не знаю откуда он, но мне говорили, что раньше из него делали шторы на кухню. Это была старая детская футболка, я ее отрезала, сделала сердце, и у меня были кусочки ткани, и я сделала из нее карманы, и сейчас очень модный знак сердца, в технике пэчворк - остатки ткани. Эта работа длилась три дня", - отметила она.
Интерес с шитью и прочему рукоделию у нее появился еще в детстве.
"В 11 классе наша преподавательница выиграла какой-то грант, и она нас обучала профессионально, у нас стояли профессиональные машинки, и нам даже дали степень...по-моему, первый разряд по шитью", - рассказала Ольга.
Ольга родилась в России, но еще в юности переехала жить в Финляндию.
Идея создать такое творческое пространство у нее появилась довольно давно, но полноценно реализовать ее получилось только в Эстонии.
Ей нравится из старого создавать новое - ткани, прошедшие вторичную обработку, имеют свой шарм.
"Ткани, прошедшие вторичную обработку, это какие-то материалы, например, платья, которые можно разобрать, или, например, бабушки купили какие-то ткани и они хотели что-то сшить, но шло время, ткани лежали в шкафчиках. У таких тканей своя история, своя какая-то энергия", - отметила Ольга.
В итоге из таких тканей появляются яркие платья, которые создают вокруг праздничную атмосферу. Примечательно, что "сырье" на такое платье может стоить 10 евро, а готовый дизайнерский наряд из старой одежды - несколько сотен. Ольга считает, что качество одежды раньше было лучше, поэтому старые ткани еще могут долго прослужить.
Смотрите подробнее в сюжете.
Редактор: Ирина Догатко
Источник: "Кофе+"