Госканцелярия будет организовывать меньше мюксатонов, практикумов для шерп и инноспринтов

Госсекретарь Кейт Каземетс сместит фокус работы Государственной канцелярии в сторону деятельности, связанной с обороной, и объединит действовавшие при канцелярии команду по инновациям и инновационный фонд, что означает сокращение мюксатонов и практикумов для шерп. В результате реорганизации работы в Госканцелярии лишатся семь человек.
Действовавшая при Госканцелярии команда по инновациям, или иннотим, организовывала для государственного сектора инноспринты, мюксатоны (мероприятие в формате, похожем на хакатон, в рамках которого междисциплинарные команды ищут решения проблем с учетом человеческого поведения – прим. ред.), спринты по экспериментальному дизайну и практикумы для шерп (главный координатор – прим. ред.). Этим занимались пять человек.
Инновационный фонд работал за счет средств Европейского союза, распределяя их на различные проекты, направленные на развитие инноваций в госсекторе. В фонде было занято шесть человек.
По словам Каземетса, поскольку для работы в сфере обороны и стратегической коммуникации потребовались дополнительные ресурсы, в какой-то сфере их нужно было сократить, и поэтому было решено объединить иннотим и инновационный фонд. Кроме того, необходимо было выполнить план по сокращениям.
Каземетс отметил, что обучение и другие мероприятия продолжатся, но в меньшем объеме, чем раньше.
"На самом деле в это кризисное время фокус сосредоточен на основных задачах Госканцелярии: содержательной поддержке работы правительства, обеспечении готовности к кризисам, безопасности и экономике", — сказал госсекретарь.
В целом в результате реорганизации работу потеряют семь человек, то есть примерно 5% работников Госканцелярии, в том числе советник по искусственному интеллекту.
По словам Каземетса, работы, связанные с искусственным интеллектом, полностью прекращены не будут, но отдельный специалист для этого сейчас не требуется.
Редактор: Евгения Зыбина