Певкур: НАТО необходимо достичь уровня оборонных расходов в 5% от ВВП

В четверг, 5 июня, в Брюсселе на встрече министров обороны НАТО министры обсудили подготовку к саммиту в Гааге и совместно утвердили цели для реализации оборонных планов НАТО.
"К саммиту в Гааге все страны-члены должны подойти с целевым уровнем оборонных расходов в 5% и начать решительно увеличивать оборонные бюджеты. Эстония достигнет этого уровня уже в следующем году", – сказал министр обороны Ханно Певкур.
"Сегодня мы здесь договоримся о новых целевых показателях, которые определяют, какие войска и возможности необходимы каждому союзнику, чтобы быть готовыми к любым угрозам и реализовывать планы коллективной обороны. Приоритетами являются противовоздушная и противоракетная оборона, развитие возможностей ведения огня с закрытых позиций, логистика и сухопутные подразделения", – сказал министр обороны.
По словам министра, на предстоящем саммите НАТО в Гааге важнейшим вопросом станет единство НАТО и распределение нагрузки через Атлантику. "Было приятно услышать, что министр обороны США Хегсет подтвердил приверженность США НАТО. В то же время ясно, что США ожидают от Европы и Канады большей ответственности именно за безопасность Европы, поскольку в ближайшие годы внимание американцев в большей степени будет сосредоточено на угрозах, связанных с Китаем", – отметил Певкур.
После заседания Североатлантического совета состоялась также неформальная встреча Совета НАТО-Украина. "Мы должны сохранять фокус и отправлять Украине как можно больше военной помощи как можно быстрее, чтобы у Украины была как можно более сильная позиция для мирных переговоров", – добавил Певкур. По словам министра обороны, Россия и Китай своими действиями влияют на безопасность всего мира, и агрессивная война, которую Россия ведет в Украине, отнюдь не является лишь региональной проблемой.
Редактор: Елизавета Калугина