Уездный суд отказал в УДО Амиду Магеррамову

В четверг, 12 июня, Вируский уездный суд отказал в условно-досрочном освобождении из тюрьмы Амиду Магеррамову, отбывающему 10-летний срок лишения свободы по обвинениям в наркопреступлениях и в руководстве азербайджанской преступной группировкой.
Суд отметил, что хотя Амид Магеррамов впервые отбывает наказание в тюрьме, у него есть две действующие судимости за тяжкие преступления первой степени, передает Rus.Postimees.
"Отказ от преступной деятельности требует серьезных изменений в мировоззрении и окружении человека. На данный момент суд таких изменений у Магеррамова не видит", - указал Вируский уездный суд.
Хотя действующих дисциплинарных взысканий (они считаются погашенными через год после их назначения) у Магеррамова нет, в характеристике отмечается, что в тюрьме его неоднократно привлекали к дисциплинарной ответственности.
Как сообщал Rus.ERR ранее, и тюрьма, и прокуратура ходатайство об УДО не поддержали.
Магеррамов был задержан в Таллинне 4 сентября 2018 года по запросу американских властей. В 2021 году он был приговорен в США к 10 годам тюрьмы за контрабанду фентанила и карфентанила. В 2019 году Магеррамова экстрадировали в США, но позже он вернулся в Эстонию для отбывания наказания.
В 2023 году ему предъявили обвинения в руководстве азербайджанской преступной группой, за что он получил дополнительный срок в 6 лет и 6 месяцев. Однако этот срок не был добавлен к основному, так как он уже отбывает более длительное наказание.
В прошлом году судебная система Эстонии Амиду Магеррамову в УДО отказала.
Редактор: Виктор Сольц