Число пассажиров общественного транспорта в I квартале уменьшилось на 2%

По данным Департамента статистики, в первом квартале 2025 года общественный транспорт использовался на 2% меньше, чем в тот же период прошлого года.
Число пассажиров автобусов по сравнению с первым кварталом 2024 года увеличилось на 4%, а на городских маршрутах - на 6%. На трамваях в первом квартале ездили на 2% меньше, а на поездах - столько же, сколько годом ранее.
"В первом квартале число пассажиров автобусов на городских маршрутах увеличилось по сравнению с прошлым годом на 6% и составило 34,2 миллиона. Однако это все же не полностью компенсировало потерю пассажиров троллейбусов ввиду закрытия последних троллейбусных линий в Таллинне. При этом число пассажиров трамваев по сравнению с тем же периодом прошлого года сократилось примерно на 2% и составило 5,1 миллиона", - отметили в Департаменте статистики.
Число пассажиров междугородних автобусов сократилось на 7% до 681 000. На международных автобусных линиях число пассажиров увеличилось на 3% до 247 000, а на международных чартерных автобусах - уменьшилось на 18% до 43 000 пассажиров.
Общее число пассажиров всех видов общественного транспорта в январе-марте составило 49,9 млн, что на 2% меньше, чем в тот же период прошлого года. 41,6 млн пассажиров перевезли автобусы, а поезда - 1,9 млн (4%).
Редактор: Андрей Крашевский