Украина разрешила множественное гражданство

Верховная рада Украины в целом приняла закон, разрешающий множественное гражданство в Украине. После того, как закон вступит в силу, украинцы при определенных условиях смогут одновременно иметь паспорта двух и более стран. Ранее это считалось нарушением закона.
Законопроект был разработан еще в прошлом году в Офисе президента, а внес его в парламент сам Владимир Зеленский, сообщает "Русская служба Би-би-си".
Он с самого начала своего президентства был сторонником множественного гражданства и в течение пяти лет вносил в парламент соответствующие законопроекты.
Из-за их противоречивости украинцы много лет скрыто получают паспорта других государств. Довольно часто это делали политики, бизнесмены и представители национальных меньшинств. В президентской фракции заявляли, что речь может идти о миллионах украинцев с паспортами других стран, хотя официальных данных об этом нет.
Кроме того, иностранцы продолжают получать украинские паспорта, несмотря на войну. Но и здесь все непросто. Действующее законодательство позволяет получить украинский паспорт только в случае обязательства выйти из иностранного гражданства. Но неизвестно, сколько людей выполняют это обязательство.
Легализованное "множественное гражданство" призвано решить эту проблему.
Большинство статей президентского законопроекта касается именно приобретения гражданства Украины. Теперь оно может предоставляться автоматически или в упрощенном порядке большой категории граждан, которые уже имеют иностранное подданство.
Документ предусматривает, что множественность гражданства (подданства) допускается в четко определенных случаях:
- Например, если украинский ребенок одновременно приобретает его по праву рождения или получает вследствие усыновления его иностранцами.
- Также речь идет об автоматическом приобретении гражданином Украины другого гражданства вследствие брака с иностранцем.
- Множественное гражданство разрешается, если украинец, достигший совершеннолетия, автоматически получил гражданство другой страны или получил его в упрощенном порядке.
- Кроме того, на множественное гражданство имеют право украинцы, получившие паспорта государств, включенных в специальный список. Граждане этих государств, в свою очередь, смогут получать гражданство Украины в упрощенном порядке.
Но такого права не имеют граждане, имеющие паспорт России. Его также будут лишены граждане государств, которые не признают территориальную целостность и суверенитет Украины, в частности, голосовали против Резолюции Генассамблеи ООН "О территориальной целостности Украины" от 27 марта 2014 года № 68/262.
Против тогда голосовали 11 стран: Россия, Армения, Беларусь, Боливия, Куба, КНДР, Никарагуа, Судан, Сирия, Зимбабве, Венесуэла.
В ближайшие два месяца кабинет министров Украины должен составить перечень стран, граждане которых имеют право на упрощенное оформление украинского паспорта. В свою очередь граждане Украины, ставшие гражданами этих стран, также получат право на множественное гражданство.
Редактор: Эллина Качан