СМИ: Германия смягчает позицию по продаже истребителей Eurofighter Турции

Новое правительство Германии под руководством канцлера Фридриха Мерца готово одобрить ранее заблокированную сделку по продаже Турции многоцелевых истребителей Eurofighter Typhoon.
Об этом, как передают в пятницу, 27 июня, радионовости ERR, сообщает издание Handelsblatt со ссылкой на источники в правительстве и оборонной промышленности.
Согласно публикации, смена власти в Берлине ознаменовала изменение подхода к экспорту вооружений. В отличие от прежнего правительства Олафа Шольца, которое выступало против передачи истребителей Турции по политическим причинам, кабинет Мерца настроен более гибко.
Сделка по продаже самолетов давно обсуждается между странами, однако до сих пор сталкивалась с возражениями Германии — одного из ключевых производителей Eurofighter наряду с Великобританией, Италией и Испанией. Теперь, по данным Handelsblatt, Берлин может в ближайшее время дать согласие на экспорт.
Редактор: Сергей Михайлов