В Чехии произошло масштабное отключение электроэнергии

В Чехии произошел масштабный блэкаут. В Праге перестало работать метро, сотни людей застряли в лифтах.
Блэкаут затронул большую часть Праги. Из-за этого полностью прекратилось движение метро, а также большинства трамвайных и троллейбусных линий, пишет Meduza со ссылкой на Novinky.cz.
Сотни людей застряли в лифтах, перестали работать многие банкоматы. Аэропорта Праги блэкаут не коснулся.
Отключения электроэнергии также фиксируются и в других городах Чехии, например, в Млада-Болеславе, Усти-над-Лабем, Градец-Кралове.
Причиной отключения стал технический сбой в энергосистеме. Авария на высоковольной линии произошла из-за обрыва фазного провода. Часть системы электропередачи осталась без напряжения, в общей сложности сбой затронул 8 подстанций. К настоящему моменту, 5 из них уже возобновили работу. Компания-оператор расследует произошедшее
Местный журналист Петр Юна сказал радионовостям ERR, что техники работают над восстановлением системы. "Проблема в том, что это коснулось не только Праги. Со всей страны приходят новости о том, что в других городах есть проблемы, и они тоже остались без электричества. Так что, похоже, сейчас полноценно работает только аэропорт, но там есть собственное снабжение, поэтому их это не коснулось", – пояснил Юна.
Журналист считает, что блэкаут в Чехии не похож на отключение в Испании, потому что Чешская Республика не так сильно зависит от экологически чистых источников энергии. "Мы в основном получаем энергию от угля и АЭС, поэтому любые отключения, подобные этому, не должны быть вызваны погодой. Никаких свидетельств саботажа пока тоже не было найдено. Так что сейчас мы, вероятно, говорим о сценарии простой ошибки или сбоя, но пока нет новостей о том, что же произошло на самом деле", –пояснил он.
В начале мая из-за сбоев в генерации в энергосистеме Испании без света осталась южная часть этой страны, а также вся Португалия. Некоторые регионы оставались без света до пяти часов.
Редактор: Елизавета Калугина, Илья Дочар