Bank of America: укрепление евро угрожает прибылям европейских компаний

Резкое укрепление евро в 2025 году начинает оказывать давление на корпоративные прибыли в Европе, считают аналитики Bank of America.
Как сообщают в четверг, 10 июля, радионовости ERR со ссылкой на анализ Bank of America, сильный рост европейской валюты, в сочетании с падением продаж, может привести к снижению прибыли компаний индекса STOXX 600 до минимального уровня за последние пять кварталов.
Во втором квартале 2025 года курс евро к доллару вырос на 9%, достигнув четырёхлетнего максимума. Это стало самым сильным квартальным укреплением с конца 2022 года.
С началом сезона публикации квартальных отчётов аналитики с Уолл-стрит прогнозируют падение прибыли на акцию европейских компаний в среднем на 3% по сравнению со вторым кварталом прошлого года. При этом ожидается аналогичное снижение объёма продаж — также на 3%.
По мнению экспертов, эти показатели отражают как слабость спроса, так и неблагоприятное влияние валютного курса. В результате Bank of America уже пересмотрел в сторону понижения свои прогнозы по прибыли европейских компаний на весь текущий год. Ключевыми факторами риска названы рост стоимости евро и усиление глобальных торговых барьеров.
Bank of America (BofA) — один из крупнейших финансовых конгломератов в мире, базирующийся в США. Он входит в "большую четвёрку" американских банков наряду с JPMorgan Chase, Citigroup и Wells Fargo.
Редактор: Сергей Михайлов




















