Песков: Россия намерена твердо отстаивать свои интересы на Балтике

Атмосфера напряженности царит в Балтийском регионе из-за агрессивной политики прибрежных стран Европы, и Россия намерена твердо отстаивать свои интересы на Балтийском море, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя проведенные Эстонией 11 июля боевые стрельбы на Сааремаа.
"Балтика сейчас благодаря весьма агрессивной политике прибрежных государств Европы – регион, где можно сказать, что царит напряженность, атмосфера напряженности", – сказал Песков, отвечая на вопрос о том, восприняли ли в Кремле проведенные Эстонией боевые стрельбы на Балтике как попытку эскалации.
При этом представитель Кремля напомнил, что Россия намерена твердо отстаивать свои интересы на Балтике, несмотря на провокационные действия со стороны других государств региона, передает российское агентство ТАСС.
В апреле 2025 года в рамках широкой региональной программы перевооружения, вызванной полномасштабным нападением России на Украину, Эстония получила шесть ракетных систем HIMARS, пишет ERR.
Произведенные в США системы, которые Украина широко использует против российских войск, способны запускать ракеты на расстояние до 300 километров. Это означает, что в зоне поражения оказывается Ленинградская область.
Другие страны Балтии следуют примеру Эстонии. Литва заказала восемь систем HIMARS, поставки которых должны начаться в этом году, тогда как Латвия заключила договор с США на получение шести таких установок и ракет ATACMS к 2027 году.

Редактор: Евгения Зыбина
























