Экс-мэру Стамбула дали почти два года за "угрозы" прокурору

Суд в Турции приговорил бывшего мэра Стамбула, оппозиционера Экрема Имамоглу к году и восьми месяцам тюремного заключения по делу о "публичном оскорблении" и "угрозах" в адрес главного прокурора Стамбула Акина Гюрлека.
Обвинение требовало дать Имамоглу более семи лет лишения свободы и запретить ему занимать государственные должности, однако суд не пошел на это, передает в среду, 16 июля, агентство AFP.
Расследование в отношении Имамоглу было начато в январе после того, как он заявил о "гнилом" мышлении Гюрлека и пообещал "искоренить" его из "сознания нации". Таким образом тогдашний мэр Стамбула отреагировал на задержание лидера молодежного отделения его Народно-республиканской партии (НРП) Джема Айдына, передает Deutsche Welle.
Имамоглу отвергает обвинения в свой адрес. "Я борюсь против злоупотреблений в судебной системе и против ее использования в качестве политического инструмента. Это настоящее оскорбление для нашей нации", – цитирует слова оппозиционного политика турецкий телеканал Halk TV.
В 2022 году Имамоглу приговорили к двум годам и семи месяцам тюрьмы за оскорбление членов Высшего избирательного совета Турции (YSK). Политик раскритиковал их за решение отменить результаты выбора мэра Стамбула в 2019 году, согласно которым он одержал победу. Имамоглу подал апелляцию на тот приговор, однако она до сих пор не рассмотрена.
Редактор: Елизавета Калугина




















